"Газпром" и "НОВАТЭК" подписали соглашение о партнерстве

Среда, 6 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон подписали соглашение о партнерстве. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", в соглашении отмечаются общие интересы сторон в области транспортировки, переработки и сбыта природного газа и продуктов газохимии, а также заинтересованность в сотрудничестве на взаимовыгодной основе.

В соглашении были определены основные направления сотрудничества двух компаний, среди которых: формирование целостной, долгосрочно ориентированной стратегии развития газовой отрасли России и рыночных отношений в этой сфере деятельности; развитие производственных мощностей и объектов инфраструктуры в газовой отрасли на взаимовыгодной основе; разработка и реализация проектов по совместному созданию инфраструктуры для транспортировки газового конденсата.

Стороны договорились о возможном участии "НОВАТЭКа" в расширении, реконструкции и модернизации Единой системы газоснабжения в соответствии с Генеральной схемой развития газовой отрасли РФ на период до 2030 года. Компании зафиксировали в соглашении общую позицию о целесообразности сохранения системы поставок добываемого в России газа на экспорт через единый экспортный канал. Документом предусматривается возможность продажи "Газпрому" части объемов природного газа, добываемого "НОВАТЭКом", на взаимовыгодных условиях.

Соглашение закрепило намерение сторон объединить усилия в следующих областях: создание совместных производств по переработке углеводородного сырья, включая производство этилена/полиэтилена, пропилена/полипропилена, метанола и сжиженного газа; развитие мощностей по использованию сжиженного и сжатого газа в качестве автомобильного топлива и в коммунально-бытовом секторе; реализация планов социально-экономического развития регионов и осуществление мероприятий по экологическому оздоровлению территорий.

Данное соглашение является основой для развития долгосрочного сотрудничества между компаниями и реализации совместных проектов на взаимовыгодных условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003