В Краснодаре будут судить главу жилкооператива, самовольно построившего пятиэтажку

Четверг, 12 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Прикубанский районный суд Краснодара рассмотрит уголовное дело в отношении председателя правления жилищно-строительного кооператива "Кадетский" Сергея Рогова, обвиняемого в мошенничестве при строительстве многоквартирного дома.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе краевой прокуратуры в четверг, по версии следствия, в 2012 году обвиняемый получил разрешение на строительство индивидуального жилого дома по ул. Кадетская, 9 в Краснодаре, а вместо этого самовольно возвел пятиэтажный жилой дом с мансардой на 150 квартир. В дальнейшем по иску администрации города многоквартирный дом был признан судом незаконной самовольной постройкой, а в апреле 2013 года снесен.

"В ходе строительства Рогов убеждал граждан приобретать у него квартиры, привлекал паевые взносы, не сообщая покупателям о судебных исках со стороны города. Таким образом, согласно обвинительному заключению, подсудимый похитил у граждан около 18 млн рублей", - отметил представитель прокуратуры.

Следствие также полагает, что застройщик, пытаясь избежать возможной ответственности, летом 2012 года формально переоформил земельный участок под "самостроем" на третье лицо - Андрея Гакалова, неосведомленного о его намерениях.

Снос самовольно возведенного дома по ул. Кадетская, 9 получил широкий общественный резонанс. В администрации Краснодара сообщили агентству "Интерфакс-Юг", что по поручению мэра Владимира Евланова была создана специальная комиссия по рассмотрению обращений граждан, вложивших денежные средства в строительство ЖСК "Кадетский". Всего было принято 101 заявление от покупателей, претендующих на 112 квартир.

По информации управления муниципального контроля администрации Краснодара, в связи с тем, что объект строился незаконно, регистрация прав собственности на квартиры в нем была невозможна. По той же причине ЖК "Кадетский" не являлся объектом долевого строительства.

В Краснодаре насчитывается более 160 самовольных многоквартирных домов. В производстве судебных органов находятся около 50 исков администрации города о сносе, кроме этого более чем по 30 объектам требования города удовлетворены, еще по 76 домам иски отклонены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1168
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003