К санации проблемных банков Европы хотят привлечь крупных вкладчиков

Среда, 11 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соглашение о едином механизме санации банков ЕС, как ожидается, будет включать в себя положение, согласно которому крупнейшие вкладчики (свыше 100 тыс. евро) проблемного финансового института будут принимать участие в расходах на санацию. Об этом сообщает собкор Банки.ру в Брюсселе. Аналогичная схема была применена весной на Кипре, хотя тогда политики ЕС подчеркивали, что это уникальный случай и механизм не может быть применен к другим кризисным странам.

Если средств вкладчиков не хватит, чтобы покрыть расходы банка, то на этом этапе свой вклад должно внести государство. Если и этих средств будет недостаточно, расходы на санацию банка будут выделены из европейского фонда, прикрепленного к единому механизму санации. Деньги в этот фонд будут собираться от 5 до 10 лет, чтобы капитал достиг 55 млрд евро.

Неизвестно, как будут поступать финансовые институты и политики ЕС, если банку потребуется средства из европейского фонда, которые еще не собраны. Вполне вероятно, что в этот период бОльшая часть ответственности ляжет на национальные правительства. По информации источника, близкого к Еврогруппе, министры финансов могут рассмотреть возможность предоставления блиц-кредитов европейским фондом до того момента, пока не будет собран хотя бы частичный капитал, или будут использоваться средства из капитала Европейского механизма стабильности в соответствии с согласованными правилами.

«Архитектура» европейского фонда еще будут детально прорабатываться и обсуждаться на внеочередном заседании министров финансов и экономики ЕС в следующую. Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум заявил, что приемлемое решение удастся до Рождества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003