Газпром может стать полусобственником полипропиленового завода

Среда, 11 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Половина завода Полиом, принадлежащего ГК Титан еще до начала следующего года может продана одной из газпромовских структур. В качестве таковой называется питерский Сибгазполимер.

Несмотря на то, что в строительство завода было вложено не менее 11 млрд. руб., его стоимость на момент продажи оценивается менее, чем в половину – в 5 млрд руб (хотя, точная сумма сделки не уточнялась)

Завод, менее месяца назад, выпустивший стотысячную тонну продукции, был пущен в эксплуатацию лишь в феврале 2013 г. Случилось это после более, чем полугодового простоя. Почти 2 года назад (в декабре 2011 г.) на Полиоме, весьма успешно, выпустили 1-ю пробную партию и, по непонятным причинам «заморозили» мощности.

На уровне слухов говорилось, что между Газпромовской дочкой и заводом не состоялась договоренность о поставках мономеров для производства полипропилена. В последствии компромисс был найден и, якобы, одним из его условий стала продажа 50% акций ОМЗП… Но это все неподтвержденные ни с одной из сторон слухи, а раз так, то и писать об этом не станем…

Как бы там ни было, завод заработал. И это н6е просто хорошо для собственников (нынешних и потенциальных), которые смогут получать больше прибыли, но и для отрасли, в которой катастрофически не хватает перерабатывающих производств.

Понятен и интерес Газпрома. Дело в том, что он поставляет на завод пропилен – продукцию, необходимую для  производства полипропилена, но ведь понятно, что гораздо выгоднее получать прибыль не только от поставок мономера, но еще и от продажи готовой продукции. Именно по этой причине Газпром нефть дала заказ на разработку катализаторов, призванных увеличить выход пропилена при переработке нефти на заводе. К сегодняшнему дню такие катализаторы уже разработаны и в ближайшее время будут использоваться на производстве ОМЗП.

Сделку можно считать на редкость выгодной для всех сторон.

Во-первых, приобретения газпромовскими структурами ОМЗП, завод станет полугосударственным. Дело в том, что собственниками Сибгазполимер являются Газпром нефть и Сибур Холдинг. Т.е. оба собственника принадлежат Газпрому, а последний, как известно, - на половину государству.

Во-вторых, ГК Титан, которой принадлежит завод, хоть и не «отобьет» вложенные инвестиции при продажи его части, но, сможет рассчитаться с кредитами, которых у него не мало. Кроме того, Титан не теряет своей ответственности при формировании доли влияния на принятие решений, ведь при владении 50 на 50 оба собственника обязаны приходить к общему решению. Но здесь надо учитывать, что один из собственников – поставщик сырья и с этим придется считаться.

Завод Полиом является составной частью кластерного Парка, продукция, выпускаемая ОНПЗ, а это порядка 600-700 тонн полипропилена в сутки, направляется потребителям Казахстана,  Узбекистана, Украины, Литвы, Финляндии, Сербии, Болгарии, Вьетнама, Китая, Турции и, конечно же, - в регионы России.

Высокотехнологичное предприятие нефтехимического кластера проекта «ПАРК» вышло на проектную мощность – 22,5 тонны полипропилена (ПП) в час – в начале мая 2013 года.

Полимеры получают по замкнутому циклу. В процессе производства отсутствуют растворители и побочные продукты реакции, используется современная система очистки, в том числе и пылегазоулавливающие устройства.

Завод Полиом мощностью 180 тысяч тонн полипропилена в год способен выпускать около 100 марок полимера. В основе производства – процесс Spheripol, разработанный компанией LyondellBasell Industries (Нидерланды).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1282
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31