Спасёт ли обязательное страхование российских дольщиков?

Среда, 11 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодня в России около 80 тысяч обманутых дольщиков. Для 62 субъектов РФ мошенничество при долевом строительстве остается серьезной проблемой. Новый закон об обязательном страховании дольщиков призван защитить их.

Директор аналитического центра «ГдеЭтотДом.РУ» Александр Пыпин считает, что такой дополнительный механизм защиты дольщиков позволит защитить дольщиков и уменьшить масштабы потерь в случае банкротства застройщика или же какой-либо другой неблагоприятной ситуации.

Потенциальные дольщики, обратите внимание, что новый закон будет действовать только для тех домов, продажи которых начнутся с 1 января 2014 года. Более того, закон будет только на стороне тех инвесторов-покупателей, которые заключат договора в соответствии с новым законом. Если застройщик будет работать по схеме ЖСК, то закон о страховании дольщиков в данном случае не будет применяться. По теории, теперь будут возвращать денежные средства даже в том случае, если застройщик будет не в состоянии выплатить дольщикам всю причитающую им денежную сумму.

Естественно, получение банковской гарантии будет не бесплатным. Значит, у застройщика будут расти затраты, и он их естественно будет компенсировать. Как следствие, стоимость новостроек с 1 января 2014 года может возрасти на сумму страховки. То есть принятие нового закона будет сопровождаться ростом цен на новостройки. Но нужно учесть, что на рынке недвижимости большая доля принадлежит квартирам «вторичного» сегмента, а эти сделки по новому закону не подлежат страхованию. Рыночный механизм не позволит резко поднять цены на новостройках. Следовательно, застройщик встанет перед выбором – либо поднимать цену за счет вкладчиков, либо уплачивать проценты по кредитам.

Сегодня в России много обманутых дольщиков. Новый закон лишь создаст процедуру возврата денег участникам долевого строительства, не более того. Конечно, это дополнительная гарантия, и число обманутых дольщиков должно значительно снизится, но сделано это будет за счет  самих дольщиков. К тому же новый закон не борется с мошенничеством и не является механизмом снижения проблемных строек.

Хочется отметить, что также с Нового 2014 года вступают в силу поправки к 214-ФЗ, которые помогут урегулированию проблем обманутых дольщиков. С 1 января 2014 года застройщик будет обязан страховать свою гражданскую ответственность. Сделать это можно будет либо при помощи поручительства банка, либо при помощи договора страхования. Радует, что все-таки начали приниматься законы, которые призваны защищать будущих владельцев квартир. Наконец-то вспомнили и о простых дольщиках, хотя и с большим опозданием. Но лучше поздно, чем никогда! 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1286
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003