ОНК и Alpek до конца года создадут СП для строительства завода ПЭТФ

Понедельник, 9 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Объединенная нефтехимическая компания" и мексиканский холдинг Alpek получили все необходимые согласования в антимонопольных органах о создании совместного предприятия по строительству в Уфе завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителя ОНК.

"Таким образом, открыт путь для выполнения соглашения с Alpek по созданию СП по производству ТФК и ПЭТФ, которое было заключено в сентябре этого года. Мы планируем зарегистрировать совместное предприятие до конца этого года", - сказал представитель ОНК.

Соглашение о создании СП между ОНК и Alpek предполагает, что инвестиции сторон в рамках СП на первом этапе составят по $10 млн. Новый завод будет обладать потенциалом по производству ТФК - ПЭТФ с использованием технологии IntegRex для российского рынка ПЭТФ с максимальным объемом до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТФ.

Стороны ведут переговоры о поставках необходимого для завода сырья - параксилола - с "Башнефтью", которая также входит в АФК "Система".

ОНК - нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол". В 2012 году суммарная выручка компаний группы ОНК достигла 17,9 млрд рублей.

Alpek -крупнейший нефтехимический концерн в Мексике и второй по величине в Латинской Америке. Компания включает два бизнес-направления: полиэстер (ТФК, ПЭТФ и полиэфирное волокно), а также пластмассы и химикаты (полипропилен, вспенивающийся полистирол, капролактам, полиуретаны, другие специальные и промышленные химикаты), - передает http://www.rupec.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1344
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003