В нефтепереработке наблюдаются противоположные тренды

Понедельник, 9 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Доля переработки углеводородов в структуре нефтехимической промышленности России в 2,5 раза меньше мирового уровня», - сообщил Георгий Елисеев, начальник управления стратегического развития Объединенной нефтехимической компании на международном форме «Нефтепереработка в России» (организован компаний Creon Energy).

При этом доля самой России в структуре глобальной нефтехимии составляет около 2%. Среди существующих особенностей отечественного рынка – наличие значительной доли ввоза нефтехимической продукции из-за границы, составляющей в зависимости от конкретной позиции 28-84%. Потенциал импортозамещения по одним только пластикам оценивается в $10,5 млрд.

Кроме того, по мнению Георгия Елисеева, источники углеводородного сырья в России расположены большей частью от центров их потребления, влияя тем самым на географическую структуру и размер издержек в российской нефтехимии. Возможно также формирование нефтеперерабатывающих кластеров в ряде регионов страны.

Среди возможных тенденций, которые могут проявиться в будущем: закрытие ряда мини-НПЗ, развитие переработки тяжелых фракций с увеличением выпуска бензинов, использование топливных газов в нефтехимии.

Как считает Антон Жаринов, начальник отдела Министерства экономического развития России, особенностью отечественной нефтехимии является ее «тяготение» к использованию нефтяного сырья. С начала же 21-го века в ее развитии проявилась две прямо противоположные тенденции – падение глубины нефтепереработки при росте ее объемов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1814
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003