Три показателя на сегодня: профицит и производство в Германии, индекс доверия в ЕС

Понедельник, 9 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На понедельник запланировано немного экономических событий, поэтому пара отчетов из Германии (о внешней торговле и промышленном производстве) привлечет к себе повышенное внимание игроков. Также не пропустите сегодня отчет о настроениях среди инвесторов от Sentix, касающийся всего европейского региона. Важных релизов из США сегодня не будет, но индекс тенденции изменения занятости от Conference Board (15:00 GMT) достоин внимания для дополнительной оценки состояния рынка труда после опубликованных на прошлой неделе данных о занятости.

Торговый баланс Германии (07:00 GMT) Отчет об импортных и экспортных поставках ведущей экономики Европы за ноябрь будет иметь большое значение как по политическим, так и по экономическим причинам. Министерство финансов США (pdf) и Международный валютный фонд недавно выразили беспокойство по поводу того, что растущее положительное сальдо торгового баланса Германии — это признак низкого внутреннего спроса, причем сейчас низкий уровень спроса очень некстати, потому что потребление крайне необходимо для того, чтобы компенсировать неудовлетворительные макроэкономические условия в других странах Еврозоны.

Немцы не согласны с такой позицией, но если в сегодняшнем отчете о внешней торговле мы увидим очередной резкий рост экспорта относительно импорта, то политическое напряжение усилится вместе с вопросами о том, как Берлин собирается отвечать на возрастающую критику. Между тем сохраняется довольно высокая неопределенность вокруг того, как будет дальше действовать Европейская комиссия после озвученной ею в прошлом месяце рекомендации провести расследование в отношении профицита в Германии.



Ангела Меркель будет надеяться на то, что политическое напряжение, вызванное ростом профицита торгового баланса в Германии, сегодня ослабнет. Фото: Shutterstock.com

В предыдущем отчете за октябрь профицит торгового баланса в Германии установил рекордный максимум на отметке 18,8 миллиарда евро, что представляет собой около семи процентов ВВП. Для сравнения: сальдо торгового баланса Франции в октябре было равно отрицательному значению в размере 4,7 миллиарда евро. Даже если Германия не станет снижать профицит под политическим давлением, у участников рынка на этот счет есть свое мнение. Стимулом для экспорта отчасти служит стоимость евро, поэтому рост курса валюты в последние месяцы создал препятствие. Курс евро/доллара поднялся приблизительно на семь процентов от минимумов, установленных в начале июля. В результате для торгового профицита Германии может быть найдено рыночное решение, даже если в политическом плане ситуация остается запутанной.



Индекс настроений среди инвесторов ЕС от Sentix (09:30 GMT) Эксперты пока не могут дать четкий ответ на вопрос о том, удастся ли сохранить неустойчивое восстановление экономики в Европе. Опубликованная на прошлой неделе новость о том, что расходы в розничном секторе в октябре неожиданно сократились (pdf), является одним из поводов для размышления о том, что ждет Еврозону впереди. Что мы знаем точно, так это то, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) не чувствует потребности разворачивать новую масштабную программу стимулирования для борьбы с формирующимися опасными признаками дезинфляции/дефляции, как считают некоторые. На прошлой неделе ЦБ оставил процентную ставку без изменения на уровне 0,25% (этому предшествовало неожиданное понижение ставки месяцем ранее), и председатель Марио Драги объяснил решение тем, что они «видят положительные моменты».

Инвесторы, похоже, с ним согласны, несмотря на распродажу на фондовом рынке, которая произошла в конце недели. Тем не менее, фондовые рынки Франции (CAC-40) и Германии (DAX) по итогам закрытия торгов в пятницу по-прежнему демонстрируют неплохие достижения в этом году (прирост на 21% и 13% соответственно). Показатели настроений в последнее время также были довольно высокие, по крайней мере, по результатам октября. Принимая во внимание возобновившееся беспокойство по поводу риска дезинфляции/дефляции, сегодняшний отчет о доверии среди инвесторов в Еврозоне от Sentix за ноябрь позволит понять, происходят ли какие-либо изменения в настроениях участников рынка. Одной из причин ожидать, что индексу настроений удастся сохранить свои позиции, является тот факт, что обеспеченные инвесторы в Европе с оптимизмом оценивают перспективы на континенте, о чем свидетельствует недавний опрос, проведенный частным банком JP Morgan.



Промышленное производство в Германии (11:00 GMT) Бундесбанк прогнозирует, что экономика Германии будет расти чуть более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. В своем новом прогнозе, опубликованном в пятницу, банк назвал оценку роста на уровне 0,5% в этом году и 1,7% в 2014 году. Оба показателя немного увеличились по сравнению с июньскими прогнозами.

Путь к ответу на вопрос о том, поддерживает ли реальная статистика такие оптимистичные прогнозы, начнется с сегодняшнего отчета о промышленном производстве за октябрь. На основании последних отчетов сложно сказать, поможет или помешает производственная активность развитию макроэкономической тенденции. Сильные колебания ежемесячных показателей в последнее время стали нормой. Однако опубликованный в пятницу опережающий отчет о новых заводских заказах за октябрь указывает на то, что в преддверии выхода данных о промышленном производстве нужно быть начеку. В октябре новые промышленные заказы отметились самым сильным падением в этом году. Оптимисты говорят, что относительно низкие уровни запасов спасут ситуацию и помогут сохранить производство на достойном уровне.

«Тенденция в сфере новых заказов в Германии характеризуется неустойчивостью на протяжении более одного года», — заявил экономист из ING, однако это не мешает ему смотреть на ситуацию оптимистично. — «В сочетании с низкими уровнями запасов промышленное производство должно оказать поддержку экономическому росту в ближайшие месяцы». Такая позиция в целом соответствует прогнозам Бундесбанка. Посмотрим на примере сегодняшнего отчета, стоит ли за этим прогнозом нечто большее, чем просто слова.




Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1446
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003