Дума поддержала законопроект об особенностях налогообложения ипотечного страхования

Пятница, 6 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в пятницу рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, определяющий налоговый режим ипотечного страхования.

Законопроект "О внесении изменений в статьи 31 и 61 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" внесла в Госдуму группа депутатов.

Документ разработан в блоке с другим законопроектом, касающимся введения института ипотечного страхования. Им, в частности, предусмотрено введение механизма страхования ответственности заемщика от риска неисполнения ипотечного договора, а также финансового риска кредитора по ипотеке от возникновения убытков, вызванных недостаточностью денежных средств, вырученных от реализации заложенного имущества (такое страхование вместе именуется как ипотечное страхование, по отдельности - ипотечное страхование заемщика и ипотечное страхование кредитора).

Поддержанным комитетом законопроектом предлагается не облагать НДФЛ доходы по договорам ипотечного страхования. В настоящее время налогом не облагаются доходы в виде суммы задолженности по кредитному договору, начисленным процентам и признанным судом штрафным санкциям, пеням, погашаемым кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения по заключенным заемщиком договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности заемщика, а также по договорам страхования имущества, являющегося обеспечением обязательств заемщика (залогом).

Предусмотренное законопроектом дополнение перечня доходов, не подлежащих налогообложению, указанием на договоры ипотечного страхования позволит создать одинаковый налоговый режим при осуществлении страховой выплаты по всем видам договоров страхования, заключаемым при ипотечном кредитовании, отмечают авторы документа в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается дополнить статью 291 НК нормой, устанавливающей включение в состав расходов банка при определении налога на прибыль расходы на ипотечное страхование кредитора. "При ипотечном страховании кредитор страхует свои убытки, и данное страхование не связано с извлечением им дополнительного дохода. Это затраты банка, связанные с минимизацией им кредитного риска. Отнесение страховых взносов на расходы кредитора призвано сократить его издержки по обслуживанию своей деятельности", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003