Эксперты: Проблема с "Южным потоком" серьезная, но у «Газпрома» есть шансы ее решить

Пятница, 6 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский газопровод «Южный поток» не сможет работать в Евросоюзе, если не подчинится европейским законам в энергетической сфере, а согласование может занять несколько лет, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на решение Еврокомиссии. ЕС не разрешает поставщикам энергоносителей владеть трубопроводами, которыми они пользуются для доставки топлива потребителям. Проблема серьезная, но, судя по мнению экспертов, у «Газпрома» есть шансы ее решить, - пишет "Независимая газета".

Вероятность того, что «Газпром» сможет оставаться владельцем газотранспортных сетей, передав их в управление независимому оператору или своей дочерней структуре, все еще велика, считает содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг. В то же время для удовлетворения требования Третьего энергопакета «Газпрому» придется предоставить доступ к газопроводам сторонним поставщикам газа. «Учитывая масштаб инвестиций, требуемых для строительства, необходимы гарантии по заполнению газопровода, подкрепленные долгосрочными контрактами на поставку сырья, - продолжает Бирг. - Без них инвестировать в проект нецелесообразно. Из-за того, что «Газпрому» при планировании проекта придется рассчитывать мощности не только для себя, но и для сторонних компаний, снижается рентабельность проекта. В Еврокомиссии заявляют, что на согласование всех аспектов соответствия «Южного потока» нормам Третьего энергопакета может уйти несколько лет. Его строительство тем временем уже началось. Не думаю, что «Газпром» приостановит строительство газопровода, скорее всего компания будет рассчитывать на свое лобби в правительствах ключевых стран-потребителей и участников проекта по строительству «Южного потока».

В свою очередь, старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова считает, что угроза для «Газпрома» существенна, но, пока трубопровод строится, есть возможность обсуждать и согласовывать все непонятные ЕС моменты. «Сейчас российская компания стала более гибкой в процессах согласований и переговоров, поэтому можно надеяться, что «Южный поток» будет соответствовать нормам Евросоюза, если они окажутся адекватными и логичными, - отмечает она. - С другой стороны, европейские политики и экономисты славятся своей любовью к долгим затяжным решениям, и это может повредить деловой репутации «Газпрома» в том числе». По мнению эксперта, договоренности в конечном счете будут достигнуты, потому что Европе нужен газ, раз уж она выторговала себе комфортные условия и цены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1207
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003