Депутат И.Грачев: В Китае не будет много сланцевого газа, и для Японии он дешевым не будет

Пятница, 6 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дешевого сланцевого газа никогда и нигде не будет. Об этом в интервью агентству «Самотлор-Экспресс» заявил председатель комитета по энергетике ГД РФ Иван Грачев.

- Иван Дмитриевич, насколько известно, в Европе упал спрос на голубое топливо. И виновен в этом - сланцевый газ. Все ждут, что в ближайшие годы большие объемы его из Америки, например, будут перенаправляться в Японию, в другие страны АТР. Мощные запасы сланцевого газа – у Китая, и он сам намерен вести добычу. Есть опасения, что все это еще сильнее ударит по ценам на российский природный газ.

- Я уже давал с трибуны Госдумы свои оценки по себестоимости сланцевого газа - это примерно 200 долларов за тысячу кубов. Они сейчас подтверждаются. Так что слухи о дешевизне сланцевого газа преувеличены.

Более того, мы знаем, что компания Shell, во-первых, списала 2 млрд. долларов убытков по сланцевому газу в Северной Америке, во-вторых, вышла из всех проектов. Глава Shell Питер Возер заявил: вышли, потому что проекты нерентабельные. Поэтому, на мой взгляд, и в Китае не будет много сланцевого газа, и для Японии не будет дешевого сланцевого газа.

Недавно я участвовал в видеомосте Москва – Пекин, посвященном вопросам энергетики. Видный китайский ученый - профессор Сунь Юнсян - весьма скептически отозвался о перспективах добычи сланцевого газа в Китае. И это несмотря на то, что города в Китае отапливаются углем, угля сжигается огромное количество, и в городах из-за этого есть проблемы с экологией. Но даже при этом Китай на сланцевый газ не рассчитывает.

Уверен, что в ближайшей исторической перспективе будет работать восходящая тенденция по ценам на нефть и газ. Подробнее: http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2807462.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1213
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003