Иран составил список "желанных" нефтегазовых компаний

Четверг, 5 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангене назвал семь иностранных компаний, которые хотел бы вернуть на нефтегазовый рынок страны, а также заявил о намерении исламской республики прояснить условия инвестиций в свои активы в апреле следующего года, сообщает агентство Рейтер.

В список "желанных" компаний вошли французская Total, голландско-британская Royal Dutch Shell, итальянская ENI, норвежская Statoil, британская BP и американские Exxon Mobil и ConocoPhillips. Зангене также сообщил, что на четверг запланированы встречи с представителями европейских корпораций, в частности Eni и Shell.

Привлечение иностранных инвесторов отвечает планам Ирана в следующем году вернуться к добыче 4 миллионов баррелей нефти в день против нынешних 2,8 миллиона баррелей.

Ранее, 27 ноября, Зангене заявлал Financial Times о постепенном налаживании контактов с мировыми нефтегазовыми гигантами. Однако позже некоторые компании не подтвердили факт переговоров с иранской стороной. В частности, представитель пресс-службы норвежской Statoil Кнут Ростад сообщил агентству «Прайм», что корпорация в настоящее время не планирует какие-либо инвестиции в Иран.

В ноябре Иран и «шестерка» международных посредников по итогам переговоров в Женеве достигли соглашения, согласно которому Иран сократит работы в рамках ядерной программы и предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а в ответ экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

В результате этих санкций экспорт иранской нефти сократился почти вдвое: по данным на конец третьего квартала текущего года, объем экспорта составлял 1,1 миллиона баррелей в день против более чем двух миллионов баррелей в день в начале 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003