АСВ обратилось в МВД с заявлением о многочисленных нарушениях в банке "Холдинг-Кредит"

Четверг, 5 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В заявлении говорится о наличии признаков преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ ("присвоение или растрата"), статьей 201 ("злоупотребление полномочиями") и статьей 196 ("преднамеренное банкротство"). АСВ также планирует направить в арбитражный суд заявления о привлечении к гражданско-правовой ответственности лиц, контролировавших банк.

Пресс-служба МВД в марте сообщила, что уголовное дело о мошенничестве в банке "Холдинг-Кредит" возбуждено после заявления АСВ. Источник в правоохранительных органах в апреле сообщил РИА Новости, что "неправомерные действия бывшего председателя правления при банкротстве, стоившие кредитному учреждению 5,7 миллиарда рублей, столичные следователи выявили в банке "Холдинг-Кредит".

По информации АСВ, заемщиками банка, лишенного лицензии, были пять взаимосвязанных ООО, которые являлись одними из крупнейших импортеров овощей и фруктов в РФ. По всем указанным кредитам поручителем является Аскеров Акбер Исах оглы, являвшийся вице-президентом банка. Последовательность совершенных действий (прекращение обслуживания кредитов, реорганизация и ликвидация заемщиков, одновременная "утрата" их документов) явно указывает, что единственной целью их совершения являлось причинение банку имущественного ущерба в особо крупном размере путем уклонения от погашения долга по кредитным договорам, считают в АСВ.

Арбитраж Москвы в июне 2012 года признал "Холдинг-Кредит" банкротом. Объем выплат вкладчикам банка составил 5,5 миллиарда рублей, на тот момент второй по размерам случай в истории российской системы страхования вкладов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003