Три показателя на сегодня: индекс PMI в секторе услуг ЕС, розничные продажи в ЕС и отчет ADP в США

Среда, 4 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среда принесет с собой большую порцию новых экономических отчетов, включая индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг Еврозоны. Затем выйдет отчет о розничных продажах в зоне хождения евро, за которым последует отчет ADP о занятости в частном секторе США в ноябре. Помимо этого, сегодня будет опубликована пересмотренная оценка роста ВВП ЕС за третий квартал (10:00 GMT), а также данные о продажах на первичном рынке жилья и активности в секторе услуг от ISM в США (обе публикации запланированы на 15:00 GMT).




Низкая инфляция и потребительские расходы угрожают зарождающемуся восстановлению экономики ЕС. Фото: Mrsiraphol

Индекс PMI в секторе услуг ЕС (08:58 GMT): Опубликованный вчера отчет о ценах производителей в Еврозоне (pdf) показал, что неблагоприятный ветер дезинфляции/дефляции усиливается. В октябре темпы падения цен производителей увеличились до 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Масштаб падения вызывает беспокойство, учитывая, что в сентябре цены понизились в меньшей степени — на 0,9%. В настоящий момент цены производителей снижаются максимальными за почти четыре года темпами. Правда, новостью это нельзя назвать, потому что об ускорении темпов падения цен в октябре свидетельствовал отчет о потребительских ценах. Хорошая новость заключается в том, что инфляция потребительских цен стабилизировалась, о чем свидетельствовал предварительный отчет за ноябрь (pdf). Повышение уровня инфляции в предыдущем месяце говорит о возможности сохранения такой тенденции в отчете за ноябрь, который выйдет в следующем месяце. Тем не менее, прогнозы постоянно меняются, что отчасти связано с тем, что пока неясно, как отреагирует Европейский центральный банк (и отреагирует ли вообще) на риск ухудшения дефляции. Ситуация прояснится после запланированного на четверг заседания ЕЦБ по денежно-кредитной политике.

Рекомендуем обратить внимание на публикуемый сегодня результат пересмотра индекса PMI в секторе услуг Еврозоны за ноябрь (индекс PMI в производственном секторе за прошлый месяц вышел вчера). Вряд ли показатель для сектора услуг существенно изменится после редакции, однако на кону может оказаться гораздо больше, чем обычно, если мы обнаружим в колоде карт джокера. На текущий момент мы знаем, что сектор обслуживания демонстрирует тревожные признаки замедления. Согласно первоначальным оценкам за ноябрь, оба индекса — в производственном секторе и секторе услуг — держатся выше нейтральной отметки 50, что указывает на рост активности. Но преимущество сектора услуг постепенно исчезает, и это вызывает тревогу в тот момент, когда ценовое давление, вероятно, также ослабевает. Снижение инфляции на данном этапе угрожает подающим надежду, но все еще уязвимым экономикам в некоторых уголках Европы (например, в Испании, где наблюдаются обнадеживающие, но при этом умеренные признаки роста).

Некоторые аналитики высказываются за снижение инфляции в Европе, потому что это повышает конкурентоспособность стран, больше всех пострадавших от кризиса. Это правда, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Уменьшение инфляции также приводит к увеличению реальных процентных ставок, а значит, повышению расходов по кредитам, необходимым для финансирования экспансии и роста. Сейчас особенно неподходящее время для роста реальной стоимости займов. По данным Европейского центрального банка, кредитование в частном секторе Еврозоны продолжает сокращаться и в октябре снизилось на 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поводом для оптимизма является то, что нисходящая траектория инфляции, возможно, достигла низшей точки цикла, на что указывает незначительное повышение потребительских цен в ноябре. Но если оптимисты ошибаются, то мы увидим подтверждения этому в неутешительных экономических отчетах, начиная с сегодняшнего индекса PMI.



Розничные продажи в ЕС (10:00 GMT): Публикуемый сегодня отчет о расходах в розничном секторе от Евростата будет подвергнут внимательному анализу на предмет признаков того, что падение инфляции начинает сказываться на потребительском секторе. В предыдущем отчете темпы сокращения расходов превысили прогнозы: продажи уменьшились на 0,6% в сентябре по сравнению с августом. Хорошей новостью является то, что годовой показатель изменений вышел в зону положительных значений, достигнув отметки 0,3% по итогам сентября. Положительный результат изменений в годовом исчислении был зафиксирован впервые с мая. Ожидается, что в сегодняшнем отчете восстановление продолжится, и розничные продажи вырастут на 1% в октябре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, низкие показатели потребительских расходов по-прежнему представляют угрозу, особенно в свете снижающейся инфляции, потому что это создает риск дефляции. Данные о розничных продажах вместе с оценкой роста ВВП Еврозоны в третьем квартале во второй редакции сформируют ожидания в отношении запланированного на завтра важного решения ЕЦБ в области денежно-кредитной политики. Участники рынка уже ожидают (или, по крайней мере, предполагают), что ЕЦБ примет дополнительные меры, чтобы избежать дальнейшего замедления роста, однако вопрос о том, что именно он сделает, пока остается открытым.

Сегодняшние данные однозначно повлияют — в хорошую или плохую сторону — на ожидания в отношении того, что и когда нужно сделать ЕЦБ. В этом контексте обратите внимание на то, что предыдущий отчет Евростата о розничных продажах в Германии продемонстрировал незначительное понижение годового показателя за октябрь — впервые с июня. В то же время Франция зафиксировала достойный прирост на 1,8% по сравнению с показателем прошлого года. Тенденция к росту, которая прослеживается на основании вычисления среднего арифметического значения, позволяет надеяться на неплохой результат в сегодняшнем отчете, который во многом поможет уменьшить опасения по поводу надвигающейся дефляции.



Отчет о занятости в США от ADP (13:15 GMT): Участникам рынка не терпится узнать, был ли неожиданно высокий прирост занятости в октябре отклонением или признаком того, что темпы развития рынка труда ускорятся в предстоящие месяцы. В поисках новых доказательств накануне пятничного отчета правительства о занятости игроки сконцентрируют внимание на оценке ADP о занятости в частном секторе за ноябрь.

Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о довольно сильном расхождении в оценках ADP и правительства. Действительно, отчеты ADP за последние четыре месяца указывают на замедление развития рынка труда, а в октябре были зафиксированы минимальные темпы роста занятости в частном секторе с апреля. В то же время исследование, проводимое правительством, демонстрирует обратную картину: в октябре темпы роста занятости в частном секторе достигли максимального с февраля значения. Какая из этих двух оценок отражает реальный тренд? В настоящий момент никто не может ответить на этот вопрос, но сегодняшний отчет может в некоторой степени прояснить ситуацию.

Экономисты полагают, что в сегодняшнем отчете ADP за ноябрь ежемесячные темпы роста занятости в частном секторе увеличатся по сравнению с предыдущим месяцем и достигнут 185,000 рабочих мест. Это будет означать существенное улучшение по сравнению с октябрьским значением роста на 130,000 рабочих мест. Если прогноз сбудется, то у игроков появится больше уверенности в том, что более высокие результаты правительства обоснованы. В этом случае участники рынка смогут надеяться на очередную порцию благоприятных новостей в виде пятничного официального отчета из Вашингтона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003