При проведении разведочных работ в Казахстане на участке "Федоровский" компания MOL получила положительные результаты

Среда, 4 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При проведении разведочных работ на участке "Федоровский" в Западно-Казахстанской области венгерская нефтегазовая компания MOL получила положительные результаты, сообщил Trend во вторник исполнительный директор MOL Фашимон Шандор в кулуарах третьего заседания казахстанско-венгерского делового совета в Астане.
"На участке "Федоровский" при проведении разведочных работ получили подтверждение о наличии запасов нефти и газоконденсата. Сейчас будет проводиться пробное тестирование", - сказал Фашимон Шандор.
По его словам, прогнозные запасы этого участка оцениваются в 200 миллионов баррелей газоконденсата и нефти. Он напомнил, что MOL ведет совместно с КМГ разведку двух блоков в Западно-Казахстанской области.
"Что касается второго блока "Карповский Северный", то тут рано о чем-либо говорить, так как еще идут разведочные работы", - сказал Шандор.
По его словам, компания заинтересована в приобретении новых активов для проведения геологоразведки в Казахстане и ведет соответствующие переговоры с представителями АО НК "КазМунайГаз".
В ноябре 2012 года АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ, "дочка" национальной нефтегазовой компании Казахстана "КазмунайГаз") завершила сделку по продаже крупнейшей венгерской нефтегазовой компании MOL Hungarian Oil and Gas Plc. (MOL) 49 процентов пакета акций в компании KS EP Investments BV, которая в свою очередь владеет ТОО "Карповский Северный".
ТОО "Карповский Северный" обладает правом недропользования по контракту на разведку нефти, газа и конденсата на участке "Карповский Северный" в Западно-Казахстанской области Казахстана. Цена реализации 49 процентов пакета акций ТОО "Карповский Северный" выше первоначальной стоимости приобретения.
Оценочные извлекаемые запасы углеводородов блока "Карповский Северный" составляют 240 миллионов баррелей нефтяного эквивалента.
Ранее сообщалось, что в результате данной сделки РД КМГ и MOL будет создано совместное предприятие для дальнейшего проведения геологоразведочных работ на блоке "Карповский Северный". Сделка была утверждена на заседании совета директоров РД КМГ 26 июня 2012 года.
Блок "Карповский Северный" расположен в 40 километрах к северо-западу от города Уральска, в непосредственной близости от блока "Федоровский" и других существующих месторождений, на внешнем борту Прикаспийской впадины. Общая площадь контрактной территории составляет 1670 квадратных километров. Результаты проведенных ранее геологоразведочных работ, а также сейсмические и скважинные данные доказывают наличие углеводородов. Остаточные лицензионные обязательства включают бурение двух глубоких подсолевых разведочных скважин и проведение сейсморазведочных работ в незначительном объеме.
Данная сделка предоставит РД КМГ возможность разделить геологические риски и финансовые обязательства с MOL по данной лицензии. Также возможно достижение операционной синергии с расположенным по соседству блоком "Федоровский", доли участия в котором принадлежат РД КМГ на 50 процентов и MOL на 27,5 процента.
На блоке "Федоровский" в 2008 году было открыто значительное газоконденсатное месторождение, оператором консорциума является MOL.
РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай") и "ПетроКазахстан Инк." в 2011 году составил 12,3 миллиона тонн (250 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2011 года составил 226 миллионов тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в совместных предприятиях - около 2,1 миллиарда баррелей, - передает http://www.trend.az.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1311
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003