Участники рынка металлов пытаются минимизировать потери

Понедельник, 2 декабря 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За прошлую неделю Индекс Metalsea вырос на 0,1 пункта (+0,04%) и остановился на уровне 279,4. Рынок немного корректируется в снижении. Чувствуется близость дна.

За прошедшую неделю нефть потеряла около $1 и зафиксировалась на уровне $110 за баррель (Brent). Индекс РТС за неделю потерял почти 3%. Рубль потерял 1,4% и достиг минимальных значений текущего года, остановившись на уровне 38,59 рублей за бивалютную корзину.

Таможенный союз может ограничить ввоз арматуры из Украины. Металлурги идут к премьер-министру за помощью. Комбинаты оптимизируют процессы в целях экономии.

Основными темами прошлой недели были дебаты по Украине и снижению курса рубля. Однако, наиболее значимой новостью можно назвать инициативу Минфина по введению института резидентства для юрлиц. Борьба стран за повышение налоговых поступлений в ущерб налоговым гаваням ведется уже давно. И многие страны добились на этом поприще достойных успехов. Пока неизвестно, как это будет выглядеть у нас, но в том, что это серьезный инструмент, сомневаться не приходится. На сегодняшний день основную массу крупнейших предприятий страны и российскими-то назвать можно с большой натяжкой, учитывая их юрисдикцию. И в этом направлении грядут большие перемены.

Что до Украины, то там всегда будет противостояние. Независимо от решений власти, всегда будет сильная оппозиция, так как население почти поровну поддерживают диаметрально-противоположное движение страны. Да и РФ с ЕС не безразличны к происходящему в самостийной.

На прошлой неделе металлурги обратились к власти за поддержкой в виде госгарантий по кредитам. Предложения будут обсуждаться в декабре, но рассчитывать на то, что это что-либо изменит, кроме гарантий кредиторам, что они могут на что-то претендовать, не приходится. А потому усилия металлургов по сокращению затрат и оптимизации процессов имеют больший экономический эффект. Металлургам необходимо либо заручиться поддержкой власти и сохранять стабильность предприятий, либо получить отказ и начать масштабное сокращение персонала и остановку производств. Скорее всего, решение будет, как обычно, где-то посередине.

Слабеющий рубль играет на руку экспортерам, но скорость его снижения еще сильно отстает от нарастающих проблем металлургов. Спотовый рынок металлопродукции приостановил темпы снижения и старается стабилизироваться. Участники рынка стали более опытные и потому пытаются минимизировать потери, нежели кто быстрее слить дорогие остатки. Ряды участников редеют, а остающиеся участники слабеют…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1288
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003