Страховщикам отводится год на приведение активов в соответствие новым требованиям Минфина РФ

Вторник, 5 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховым компаниям будет предоставлен один год на то, чтобы привести в соответствие свои активы новым требованиям к структуре их активов, которые в ближайшее время будут опубликованы Минфином РФ. Об этом сообщил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев, выступая на заседании экспертного совета по страхованию при ФССН.

По его словам, на увеличение с 6 месяцев до 1 года срока на приведение в соответствие новым требованиям структуры активов настаивали представители службы страхового надзора.

Таким образом, к середине июля 2006 года отчетность, сдаваемая страховщиками, уже должна будет содержать данные, согласованные с новыми требованиями к структуре активов, сказал он.

Как сообщил И.Ломакин-Румянцев, долгожданные приказы Минфина РФ о структуре активов страховщиков, принимаемых в покрытие страховых резервов, в принципе согласованы с ФССН и Минфином РФ. Последняя версия документа передана Минфином РФ на согласование с ФССН и в ближайшее время будет направлена в Минюст РФ.

Второй важный документ о структуре активов, принимаемых в покрытие собственного капитала, еще находится в стадии разработки, однако, как считают в ФССН, его разработка должна завершиться в ближайшее время, а содержание документа должно быть гармонизовано с упомянутым приказом Минфина РФ, поскольку структура собственных средств страховщиков важна для расчета норматива их платежеспособности.

Выступая на заседании экспертного совета, руководитель департамента учета и экономического анализа ФССН Ольга Федосеева пояснила, что цель разработки новой структуры активов для страховщиков направлена на повышение качества этих активов. По ее словам, в документе, посвященном структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов, будут произведены определенные изъятия. В частности, из этой структуры исчезнут доли перестраховщиков в страховых резервах, а также дебиторская задолженность по операциям страхования и перестрахования, все виды займов сотрудникам и юридическим лицам, взносы в дочерние предприятия.

О.Федосеева сообщила, что доля векселей в структуре активов, принимаемых в покрытие резервов страховщиков, будет ограничена 10%. При этом к эмитентам векселей предъявляются высокие требования. Эти эмитенты должны иметь рейтинг международных агентств на уровне не ниже суверенного (по словам О.Федосеевой, в России в настоящее время только три эмитента векселей имеют подобный рейтинг, в том числе "Газпром").

Как уточнил И.Ломакин-Румянцев, при разработке упомянутых документов специалисты обращались к опыту Европейского Сообщества, а также Международной ассоциации страховых надзоров. По его словам, порядок требований к активам страховщиков нельзя считать более жестким, чем действующий в Европе. К 2008 году, добавил И.Ломакин-Румянцев, этот порядок будет строже в смысле процедуры проверки соответствия активов страховщиков установленным нормам.

"Отведенный для страховых компаний год для приведения в соответствие своих активов может показаться значительным сроком, — сказал И.Ломакин-Румянцев. — Однако с учетом необходимости проведения переговоров с учредителями и акционерами страховых компаний на эту тему работу нужно начинать уже сегодня".

Он отметил, что из перечня допустимых активов страховых компаний после вступления в действие нововведений Минфина уйдут такие экзотические виды активов, как запасные части для самолетов и права распоряжения, переданные арендодателями.

На фото: Глава Федеральной службы страхового надзора И.Ломакин-Румянцев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1406
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30