Суд зарегистрировал иск ЦБ РФ о банкротстве московского Стройиндбанка

Пятница, 29 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России с 11 ноября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Стройиндбанка. Банк входит в восьмую сотню банков по размеру активов. На начало октября объем активов банка составлял 1,2 миллиарда рублей. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Стройиндбанк имел лицензию на осуществление банковских операций без права привлечения во вклады средств населения. По данным РИА Рейтинг на 1 октября 2013 года, банк аккумулировал на своих счетах 6,32 миллиона рублей депозитов физлиц. По законодательству, вкладчики банка относятся к кредиторам первой очереди.

Согласно данным "БИР-Аналитик", председателем и единственным владельцем кредитной организации является Александр Саввин, который одновременно выступает соучредителем нескольких небольших строительных компаний, в частности, ООО "Стройфинанс СФ". Сайт самого банка содержит данные пятнадцатилетней давности.

По сообщению ЦБ, решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением Стройиндбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Правила внутреннего контроля банка, по информации регулятора, не соответствовали требованиям ЦБ.

Банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, надлежащей идентификации своих клиентов, а также обновления сведений о них, сообщил ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1470
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003