МТС познала тонкости Востока

Вторник, 5 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скандальная история с отключением МТС в Туркменистане благополучно разрешилась. Стараниями президента компании, который провел переговоры в министерстве связи, сеть BCTI начала свою работу в понедельник, 4 июля, с 18.00 по мск. Цена выхода на туркменский рынок оказалась невысокой - процент от прибыли МТС в регионе, который будет отчисляться в пользу правительства.

Напомним, что через день после выхода МТС на туркменский рынок путем покупки 51% акций американской фирмы Bаrash Commmunication Technology Inc. (см. новость ComNews.ru от 28 июня 2005 г.), Минсвязи Туркменистана отозвало у BCTI лицензию (см. новость ComNews.ru от 30 июня 2005 г.). Одновременно туркменский регулятор аннулировал разрешение на использование радиочастот, а Turkmen Telecom и "Ашхабадская городская телефонная сеть" расторгли с BCTI договоры на присоединение.

Отзыв лицензии и другие "карательные акции" министерство связи Туркмении объясняло нарушениями нормативных актов, к которым якобы привела эта сделка. Туркменский регулятор ссылался на ряд положений, согласно которым лицензия не может быть передана другому лицу, а передача права использования радиочастот возможна лишь с ведома надзорного органа при Минсвязи Туркмении. МТС, в свою очередь, сразу выразила недоумения решением туркменских властей, поскольку передачи лицензии или радиочастот и не случилось, произошли лишь изменения в составе акционеров американской компании, которая по-прежнему является оператором сети.

Как заверил ComNews.ru руководитель пресс-службы МТС Павел Нефедов, все проблемы были решены в рамках исключительно рыночных взаимоотношений. В прошедшее воскресенье вечером в Ашхабад прилетел президент МТС Василий Сидоров. В понедельник у него состоялась встреча с министром связи Ресулберды Ходжакурбановым и с заместителем председателя совета министров Туркмении.

"Мы изначально полагали, что достаточно будет разъяснить ситуацию, и проблема будет решена. Это в значительной степени был вопрос восстановления взаимопонимания", - сказал Павел Нефедов. - Суть сделки была разъяснена. И со стороны министерства было подтверждено, что наши партнерские отношения восстановлены, а само министерство заинтересовано в том, чтобы мы работали на туркменском рынке".

Павел Нефедов также рассказал и другие подробности сделки. По его словам, по результатам встречи был подписан протокол, который также подразумевает, что в течение месяца будет подписан новый договор между BCTI и министерством связи сроком на пять лет.

В протоколе и в будущем договоре записано, что МТС будет осуществлять дополнительные отчисления в пользу правительства, привязанные к объему прибыли. То есть это будут выплаты помимо местных налогов. Оформлены эти "отчисления" как часть договора, который будет подписан в августе. Какой процент от прибыли будет направляться правительству Туркмении, в компании не раскрывают. По словам Павла Нефедова, списывать затраты на "отчисления" будут, скорее всего, как налоги. При этом г-н Нефедов уточнил, что МТС, хотя и является публичной компанией, но раскрывать суммы "отчислений" она не будет обязана, поскольку "отчисления" будет производить американская компания BCTI, в которой у МТС выкуплена доля. К тому же у компании в каждой стране могут быть определенные условия хозяйствования.

В подписанном сторонами протоколе также зафиксировано, что деятельность компании возобновляется в полном объеме, восстанавливается действие лицензии и всех заключенных ранее договоров, необходимых для деятельности компании. Это и разрешение на использование радиочастотного спектра, и договоры с "Туркментелекомом", и с "Ашхабадской городской телефонной сетью".

Министерство также подтвердило, что продлит МТС лицензию на три года после окончания ее действия в феврале 2006 года. Туркменская сторона также заверила МТС, что правительство заинтересовано в том, чтобы МТС стала 100%-акционером BCTI, то есть - выкупила оставшиеся акции.

"Туркмения - это 0,2% от стоимости активов МТС, - комментирует ситуацию на туркменском рынке аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина. - Но для МТС это важная экспансия. И тут хорошо уже то, что переговоры не зашли в тупик и ситуация разрешилась. МТС получила рынок, на котором компания является фактически монополистом, в сущности, малой кровью. К тому же компания получила хороший опыт работы на азиатском рынке, близко познакомилась с его спецификой, поняла, кого надо звать на переговоры, а кого не стоит. И хорошо то, что речь идет об отчислениях, привязанных к объему прибыли. Если бы была привязка к обороту, было бы намного хуже".

По мнению директора по развитию аналитической компании "Коминфо Консалтинг" Евгения Соломатина, все произошедшее - не более чем способ поторговаться. "Интересы определенных лиц были недостаточно учтены, и конструкция была неустойчивой. Достижение факта договоренности говорит о том, что конструкция стала, наконец, устойчивой. Видимо, уже после заключения сделки выяснились тонкости, которые потребовали уточнения. Восток - дело тонкое", - заключил Евгений Соломатин.

Досье ComNews.ru

Созданная американцем туркменского происхождения Михаилом Барашем, Barash Communications Technologies, Inc. работает в Туркмении с 1994 г. До последнего времени компания оставалась единственным оператором подвижной связи в стране. В 2004 году выручка BCTI составила $12 млн. Средний ежемесячный доход с абонента (ARPU) составил за год около $31. Компания не имеет задолженности.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) является крупнейшим оператором мобильной связи в России и странах СНГ по количеству абонентов. Вместе со своими дочерними предприятиями компания обслуживает более 42,36 миллиона абонентов. Население 87 регионов России, а также Беларуси, Украины и Узбекистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет около 225,8 миллиона человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31