Автогражданка:опрос автовладельцев

Вторник, 5 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Согласно социологическому исследованию, проведенному по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА), большинство автовладельцев (70%) положительно относятся к введению в России системы ОСАГО и в случае ее отмены значительная их часть продолжит страховать свою гражданскую ответственность добровольно", — сообщила 5 июля 2005 года на пресс-конференции в РИА "Новости" руководитель департамента проводившей исследование компании "НИККОЛО М" Елена Петухова.

При этом, по ее словам, по регионам оценки распределились не равномерно. Лучше всего к ОСАГО относятся в Москве: 75% москвичей-автовладельцев оценивают систему ОСАГО хорошо и скорее хорошо. В Хабаровске таких 64%, в Ростове — 59%, а в Санкт-Петербурге лишь 10% опрошенных положительно оценили работу системы.

В свою очередь выступивший на пресс-конференции вице-президент ОАО "Росгосстрах" Игорь Игнатьев подчеркнул, что результаты исследования подтверждают тот факт, что "институт ОСАГО состоялся". По его словам, в настоящее время страховые компании принимают участие в урегулировании 78% транспортных происшествий, а к апрелю 2005 года уже 18% владельцев полисов приняли участие в процедуре урегулирования.

При этом, согласно исследованию, среди основных причин недовольства ОСАГО — несовершенство закона и процедур урегулирования (в том числе, длительные сроки разбирательства, неполные выплаты, высокие тарифы) и лишь затем — недостаточное качество работы страховых компаний, отметил Игнатьев.

Он сообщил, что в повестке дня заседания правительства РФ на 7 июля — вопрос о совершенствовании закона об ОСАГО. По словам Игнатьева, РСА наряду с Минфином и Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) представит свои предложения по совершенствованию системы страхования автогражданской ответственности.

Принявший участие в пресс-конференции заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин сообщил, что в числе предлагаемых союзом поправок в закон — пересмотр объема страховой выплаты пострадавшему в ДТП. В настоящее время максимальный объем выплаты делится на общее число пострадавших, а РСА предлагает выплачивать ее каждому пострадавшему.

При этом Батуркин отметил, что РСА не выступает за повышение тарифов по ОСАГО и не имеет никакого отношения к тем лоббистам в Госдуме, которые требуют увеличения тарифов. Он напомнил, что по закону страховщики могут оставлять себе лишь 5% от разницы между собранными средствами и выплатами, а все оставшиеся излишки идут в резерв будущих выплат.

Отвечая на критические выводы исследования, начальник управления правового регулирования ДОБДД Владимир Кузин сказал: "Мы постараемся все недостатки в деятельности службы устранить". Указав на объективные проблемы (рост количества ДТП при сохранении численности сотрудников службы на прежнем уровне), Кузин отметил работу по совершенствованию профессионализма сотрудников ДОБДД. "Идет переход от сержантского к офицерскому составу", — сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1228
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003