Банкоматы будут выдавать сторублевые купюры с олимпийской символикой только в районе Сочи

Среда, 27 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк считает нецелесообразным приспосабливать сторублевые банкноты с олимпийской символикой к использованию в банкоматах, сообщил ИТАР-ТАСС источник в ЦБ и подтвердили участники рынка по производству банкоматного оборудования.

По словам источника, купюру нельзя будет вносить на счет, но, скорее всего, появится возможность получить ее через банкомат в районе Сочи во время Олимпиады.

«Это коллекционная купюра, уже сейчас ее стоимость выше номинала. Вряд ли кто-то захочет ее через банкомат на счет положить», — отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что получить такую банкноту через банкомат, скорее всего, можно будет в районе Сочи во время Олимпиады. «Туда в это время будет направлен большой тираж олимпийских банкнот, будет шанс получить ее и через банкомат», — подчеркнул представитель ЦБ.

Представитель международной корпорации по производству банкоматного оборудования Diabold рассказал ИТАР-ТАСС, что ЦБ не стал рекомендовать вендорам (производитель банкоматного оборудования — прим. ред) разработку нового программного обеспечения для олимпийских банкнот, как это происходит при выпуске в обращение новых купюр.

«Для подготовки необходимого программного обеспечения вендору необходимо от 100 до 200 банкнот различной степени ветхости. Учитывая количество вендоров на российском рынке и ограниченный тираж банкнот, это нецелесообразно», — отметили в NCR.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС представитель международной корпорации по производству банкоматного оборудования NCR Евгений Мещеряков, памятные сторублевые банкноты с олимпийской символикой банкоматы смогут принимать не ранее, чем через месяц после выхода их в обращение. Мещеряков отмечал, что банкоматы всех без исключения банков пока не готовы технически к приему таких купюр.

«Центробанк должен предоставить нам необходимые шаблоны для включения их в прием. Производители банкоматов, и мы в том числе, уже направили в ЦБ запрос для этого. Мы должны получить необходимые образцы через 3—4 недели», — отметил Мещеряков.

Банк России 30 октября выпустил в обращение памятные сторублевые банкноты, посвященные XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в Сочи. Тираж памятных банкнот — 20 млн экземпляров.

«Вышеуказанные банкноты наравне с существующими банкнотами образца 1997 года номиналом 100 рублей, включая модификации 2001 и 2004 годов, являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по нарицательной стоимости во все виды платежей без всяких ограничений», — говорится в сообщении Центробанка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1464
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003