Депутат от СР предложил законопроект, ограничивающий процентную ставку по кредитам 25% годовых

Среда, 27 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Агеев подготовил проект закона об ограничении процентной ставки по банковским кредитам 25% годовых. В ближайшее время документ поступит в Госдуму, сообщили в пресс-службе московского отделения партии.

Законопроект дополняет статью 29 федерального закона «О банках и банковской деятельности» нормами, согласно которым величина полной стоимости кредита по договору банковского кредита с клиентом — физическим лицом не может превышать 25% годовых. Полная стоимость кредита рассчитывается в соответствии с распоряжениями Центрального банка РФ.

В договоре банковского кредита с клиентом- гражданином в обязательном порядке подлежит определению и фиксации специальным шрифтом (применение полужирного начертания к выделенному тексту) общая сумма (кредитное возмещение) всех платежей клиентом банку, подлежащая выплате по кредитному договору.

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что на текущий момент банки обязаны сообщать заемщику лишь эффективную процентную ставку по кредиту, но не общую сумму, подлежащую выплате заемщиком. Учитывая низкую финансовую грамотность населения, такой подход позволяет легко вводить заемщиков в заблуждение относительно реальных размеров выплат за кредит.

Ранее депутаты Госдумы отказались от ограничения и регулирования ставок по потребительским кредитам в законе о потребительском кредитовании при рассмотрении поправок ко второму чтению.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1257
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003