S&P: Прогноз по рейтингам ОАО АКБ «Связь-Банк» пересмотрен на «Негативный»; рейтинги подтверждены на уровне «ВВ/В/ruAA»

Вторник, 26 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое действие в отношении Связь-Банка отражает прежде всего наше мнение о том, что вероятность предоставления финансовой поддержки дочерним банкам со стороны материнской группы — Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (ВЭБ) сложно спрогнозировать, и она может снизиться в ближайшие 12-18 месяцев вследствие ухудшения финансового положения ВЭБ.

Связь-Банк был выкуплен корпорацией ВЭБ в период финансового кризиса 2008-2009 гг. с целью восстановления операционной деятельности банка и его последующей продажи. ВЭБ является основным государственным институтом развития России и принимает участие в выполнении крупных и сложных государственных инвестиционных проектов, и поэтому Связь-Банк не полностью соответствует стратегии развития ВЭБ. В то же время мы отмечаем, что ВЭБ сообщил о том, что Связь-Банк является его долгосрочной инвестицией и банк планирует следовать недавно принятой стратегии развития до 2028 г.

Мы по-прежнему считаем Связь-Банк «стратегически важной» дочерней компанией ВЭБ ввиду того, что ВЭБ принадлежит почти 100% акций банка, Связь-Банк неоднократно получал поддержку в виде капитала и ликвидности от материнского банка и ВЭБ объявил о том, что Связь-Банк является его долгосрочной инвестицией. Мы полагаем, что в ближайшие 12 месяцев Связь-Банку не потребуется поддержка со стороны материнской группы, поскольку его финансовые показатели должны остаться стабильными в этот период. Тем не менее мы считаем, что давление, обусловленное главным образом текущим низким уровнем капитализации ВЭБ, может создать неопределенность в долгосрочной перспективе в отношении способности ВЭБ оказывать поддержку Связь-Банку в случае необходимости.

Если мы отметим повышение вероятности того, что ВЭБ продаст Связь-Банк в ближайшее время (что не предусмотрено нашим базовым сценарием), или придем к выводу о том, что дальнейшее ухудшение финансовых показателей ВЭБ может сказаться на его способности оказывать поддержку дочерним банкам, мы пересмотрим статус Связь-Банка в составе группы ВЭБ и уменьшим количество ступеней, добавляемых к рейтингу за счет поддержки со стороны материнского банка. В настоящее время рейтинг Связь-Банка включает надбавку в три ступени за счет статуса «стратегически важной» дочерней компании ВЭБ.

Мы оцениваем характеристики собственной кредитоспособности (SACP) Связь-Банка на уровне «b». Бизнес банка развивается в соответствии с нашими ожиданиями, при этом Связь-Банк поддерживает отношения со стратегически важными клиентами и постепенно диверсифицирует направления деятельности. Вместе с тем оценка SACP банка главным образом отражает высокие риски концентрации и низкую способность генерировать прибыль. Эти факторы, а также постепенное снижение показателей капитализации оказывают выраженное влияние на нашу оценку капитала и прибыльности. Мы полагаем, что запланированное увеличение объемов бизнеса может оказать дополнительное давление на показатели капитализации банка и его оценку SACP, если оно не будет поддерживаться достаточным объемом прибыли.

Рейтинги Связь-Банка отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, оперирующего только на территории Российской Федерации («bb»), «умеренную» бизнес-позицию, «слабые» показатели капитализации и прибыльности, «умеренную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в наших критериях).

Прогноз «Негативный» по рейтингам Связь-Банка отражает риски, связанные с ухудшением финансовых показателей ВЭБ, что может свидетельствовать о снижении способности оказывать поддержку дочерним организациям, в число которых входит Связь-Банк. Кроме того, прогноз учитывает вероятность снижения показателей капитализации банка, если темпы роста активов под риском будут по-прежнему превосходить способность банка генерировать прибыль.

Рейтинги могут быть понижены, если финансовые показатели ВЭБ снизятся и возникнет неопределенность относительно способности ВЭБ оказывать поддержку дочерним банкам в будущем. Понижение рейтингов может также быть обусловлено ухудшением коэффициента достаточности капитала Связь-Банка, скорректированного с учетом рисков, до примерно 3% или ниже в ближайшие два года вследствие роста объемов бизнеса, снижения способности генерировать прибыль и отсутствия внешней поддержки.

Мы можем пересмотреть прогноз по рейтингам банка на «Стабильный», если посчитаем перспективу продажи Связь-Банка маловероятной в ближайшее время, а также если неопределенность относительно стратегических решений, в том числе о будущем развитии бизнеса Связь-Банка и способности ВЭБ оказывать поддержку дочерним структурам, существенно снизится. Это будет свидетельствовать о сохранении сильной интеграции банка в материнскую группу и готовности ВЭБ оказывать поддержку Связь-Банку. Прогноз по рейтингам банка может быть пересмотрен на «Стабильный» только при условии, что оценка SACP Связь-Банка не ухудшится при прочих равных условиях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1638
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003