Подмосковная усадьба "Пущино-на-Наре" будет предложена для льготной аренды

Вторник, 26 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Московской области на заседании во вторник приняло решение о сдаче в льготную аренду второй подмосковной усадьбы "Пущино-на-Наре", сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе губернатора региона.

"Объект находится в Реестре собственности Московской области. Имущественные права на объекты недвижимости, входящие в состав усадебного комплекса, зарегистрированы в установленном порядке", - процитировали в пресс-службе министра имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Он добавил, что усадебные постройки рекомендуется использовать в лечебно-оздоровительных, рекреационных и музейных целях.

"Первый аукцион по льготной аренде усадьбы Аигина показал, что у потенциальных инвесторов - особый, повышенный, интерес к подмосковным усадьбам. В целом это свидетельствует об успешном старте губернаторского проекта "Усадьбы Подмосковья", цель которого - воссоздать и сохранить объекты культурного наследия на территории Московской области", - считает А.Аверкиев.

Усадьба "Пущино-на-Наре" расположена в 80 км от Москвы, северо-западнее Серпухова, в структуре застройки деревни Пущино, на берегу реки Нары. Владельцем и создателем усадьбы был действительный тайный советник, сенатор Сергей Иванович Вяземский (1743-1813).

После революции 1917 года в усадьбе была организована коммуна с молочной фермой, а в 1924 году на ее базе открыли детский дом. Спустя несколько лет, в усадебных постройках расположились работники совхоза "Большевик", затем - профилакторий Серпуховской бумажной фабрики, покинувший усадьбу в 1970-х гг. С этого времени усадебный комплекс не использовался. В 1975 году усадьба была отнесена к памятникам истории и культуры, значимым для Московской области.

Проект "Усадьбы Подмосковья" реализуется в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье. Приоритеты развития". Суть проекта заключается в том, что после проведения торгов с меценатами или инвесторами заключаются договора долгосрочной аренды с условием восстановления усадьбы. После сдачи воссозданных объектов в эксплуатацию устанавливается льготная арендная плата в размере 1 рубля за 1 квадратный метр помещений.

Первый аукцион по льготной аренде усадьб стартовал 20 ноября и длился три дня. На торги была выставлена усадьба В.Аигина в селе Талицы Пушкинского района. В ходе торгов ставка арендой платы достигла 2 555 925 рублей при начальной цене 159 тыс. рублей. Таким образом, стартовая цена имущества увеличилась в 16 раз. Победителем торгов стала компания ЗАО "Торговый центр "Мегга Парк" из Казани.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003