Кабмин Украины утвердил порядок отбора инвестпроектов по наращиванию добычи нефти на истощенных месторождениях

Понедельник, 25 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины принял порядок отбора и утверждения новых инвестиционных проектов (программ, договоров), которыми предусмотрено наращивание добычи углеводородного сырья на истощенных и характеризующихся ухудшенными горно-геологическими условиями участках недр. Соответствующий порядок утвержден постановлением Кабмина №838 от 7 ноября 2013 г., сообщает «Интерфакс-Украина».

Отбор инвестпроектов будет осуществляться Министерством энергетики и угольной промышленности после их рассмотрения и анализа.

Наращиванием будет считаться увеличение добычи углеводородного сырья по сравнению с ранее извлекаемыми запасами до выполнения инвестпроектов. На новых скважинах сложных участков наращиванием будет считаться фактический объем добычи.

Ухудшенными горно-геологическими условиями считаются участки недр, извлечение сырья из которых усложняется одним из девяти критериев:

- если залежи нефти в пластовых условиях являются высоковязкими;

- если коллекторы соответствующих участков недр, в которых размещены запасы углеводородного сырья, является низкопроницаемыми;

- если запасы нефти локализованы в нефтяных каймах и подгазовых зонах нефтегазоконденсатных месторождений с высотой нефтяных залежей менее 30 метров и шириной не более 200 метров;

- если степень выработки начальных запасов нефти составляет более 80%, природного газа - более 85%;

- если средняя обводненность продукции нефтяных залежей составляет более 80% при условии изъятия более 60% начальных запасов;

- если в залежах газа с активным водонапорным режимом изъято более 40% начальных балансовых запасов газа;

- если в газоконденсатных залежах с начальным содержанием конденсата в пластовом газе более 200 г/м3 изъято более 40% начальных балансовых запасов газа;

- если газоконденсатные залежи с начальными балансовыми запасами газа составляют менее 0,5 млрд м3;

- если углеводородное сырье расположено в морских акваториях.

Дополнительные объемы углеводородного сырья, добытые в рамках таких проектов, согласно подпункту 9.2 статьи 263 Налогового кодекса Украины облагаются налогом по льготной ставке 2% стоимости его дополнительной добычи.

Нормы этой статьи Налогового кодекса распространяются на предприятия и хозяйственные общества, доля государства в которых составляет не менее 25%, а также на дочерние предприятия, представительства и филиалы таких компаний и на участников договоров о совместной деятельности (СД), в соответствии с которыми стоимость вклада вышеуказанных предприятий составляет не менее 25% вклада всех участников договоров о СД.

Таким образом, государство стимулирует привлечение частных инвесторов к разработке сложных месторождений для их более эффективной разработки и наращивания дополнительных объемов добычи.

Как сообщалось, в настоящее время ставка платы за недропользование при добыче нефти и конденсата составляет 39% их стоимости на глубинах до 5 км и 17% - на глубинах свыше 5 км. Ставка платы за недропользование при добыче газа составляет 17% его стоимости на глубинах до 5 км, 9% - на глубинах свыше 5 км и 15% - на морском шельфе.

При добыче природного газа с глубины до 5 км и последующей его продаже для нужд населения, плата за недропользование составляет 28% его стоимости, при больших глубинах - 25%.

При разработке месторождений на условиях соглашения о распределении продукции (СРП) плата за недропользование составляет 2% стоимости нефти и конденсата и 1,25% стоимости добытого газа.

Напомним, по итогам 2012 г. добыча нефти в Украине снизилась на 1,4% – до 2,37 млн т.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1351
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003