СМИ: США сдают позиции на рынке ядерной энергетики

Пятница, 22 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На фоне заметного оживления на мировом рынке ядерных услуг и технологий, атомная промышленность США переживает кризис. В течение последних трех десятилетий атомная энергетика была аутсайдером в США, что привело к значительному регрессу в отрасли.

Об этом сообщает From-UA со ссылкой на The National Interest.

По мнению издания, это обусловлено чрезмерным государственным регулированием, сланцевой революцией и устаревшей системой утилизации ядерных отходов. Тем не менее, осознание необходимости роста доли атомной энергетики в общей энергетической корзине страны, её дешевизна и экологичность заставляют правительство реанимировать отрасль. В результате, в 2000-х годах, после 30 лет моратория, в США началось строительство четырех новых АЭС. Однако на международном рынке, несмотря на поддержку со стороны политических лоббистов и дипломатического корпуса, американские компании терпят неудачи.

«Даже вовлечение в переговорный процесс таких высокопоставленных государственных чиновников, как Хиллари Клинтон, в местах, подобных Чешской Республике, не привели к прорыву», — пишет The National Interest, комментируя участие Westinghouse в тендере на достройку АЭС «Темелин» в Чехии. По мнению издания международной экспансии Westinghouse препятствует желание локализовать производство в
Европе и ставка компании на производство комплектующих в Китае. По этим причинам Westinghouse практически утратил свои позиции на рынке ядерного топлива для реакторов, работающих в странах Восточной Европы. The National Interest констатирует, что если ситуация не изменится, американская атомная промышленность в целом, и Westinghouse в частности, утратят конкурентоспособность в сравнении с нынешними лидерами глобального атомного рынка — Францией и Россией, а также с новыими игроками, главные из которых
— Китай и Южная Корея.

«Для того чтобы противостоять этим гигантам на достойном уровне, американской атомной промышленности необходимо решить внутренние проблемы, связанные с государственным регулированием, недофинансированием отрасли, устареванием технологий и недостатком кадров»
— полагает издание.

Напомним, что Westinghouse является поставщиком ядерного топлива в Украину. Однако из-за низкого качества продукции, связанного с искривлением тепловыделяющих сборок, выявленным по итогам планово-предупредительных ремонтов в 2012 и 2013 гг. на втором и третьем
энергоблоках Южно-Украинской АЭС, дальнейшая эксплуатация топлива Westinghouse запрещена Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины, - передает http://fraza.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1451
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003