Доносы на конкурентов помогут европейским банкам избежать штрафов

Пятница, 22 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший швейцарский банк UBS согласился в обмен на отказ от судебного преследования предоставлять властям ЕС информацию о конкурентах в рамках расследования манипуляций с лондонской ставкой межбанковского кредитования (LIBOR). Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники. Ранее похожее соглашение с властями заключил британский Barclays, в его случае речь идет о манипулировании EURIBOR, уточняет газета.

Таким образом, двум европейским банкам из разряда крупнейших удастся избежать ответственности за манипулирование кредитными ставками, когда расследование властей ЕС завершится. Подобные соглашения заключаются согласно антимонопольным законам Евросоюза, которые позволяют избавлять нарушителей от взысканий, если они сотрудничают со следствием и предоставляют информацию. По информации WSJ, руководители UBS и Barclays сами предложили свою помощь, когда осознали масштаб нарушений и возможных наказаний.

Европейские антимонопольщики намерены доказать, что несколько банков нарушили законы, запрещающие создание картелей, и оштрафовать каждого нарушителя на несколько сотен миллионов евро. Также отдельно планируется наложить денежные взыскания на руководителей финорганизаций. Расследовать подобные дела без доносчиков сложно, поэтому власти соглашаются на отказ от претензий в отношении нарушителей, сотрудничающих со следствием.

И UBS, и Barclays в прошлом году согласились выплатить штрафы, фактически признав свою вину в манипулировании кредитными ставками. Швейцарский банк в декабре объявил об урегулировании претензий властей за 1,5 млрд долларов. Barclays согласился выплатить 290 млн фунтов летом 2012 года. Впоследствии стало известно, что этот банк подозревается также в манипулировании европейской ставкой межбанковского кредитования.Регуляторы в США и ЕС начали расследование

манипуляций кредитными ставками после серии публикаций в прессе в 2008 году. В числе банков, которые подозреваются в махинациях, — Deutsche Bank, Societe Generale, HSBC, Credit Agricole, Royal Bank of Scotland, JPMorgan.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1375
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003