Эльвира Набиуллина: «Он не один такой, но таких банков немного»

Пятница, 22 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка. АСВ сообщило о наступлении страхового случая и предварительно оценило выплаты вкладчикам Мастер-банка в 30 млрд. рублей. В среду одновременно перестали работать банкоматы Мастер-банка, клиенты не могли попасть в офисы в городах присутствия банка. Один из клиентов, приехавший к головному офису кредитного учреждения, даже пообещал привезти автоматчиков, если ему не отдадут деньги. МВД России при участии СЭБ ФСБ России провели обыски в центральном офисе банка в Москве. Несколько коробок с документами были вывезены из головного офиса для передачи в Центробанк.

В этот же день зампред правления Банка России Михаил Сухов заявил о том, что Мастер-банк предоставил аффилированным с владельцами лицам и компаниям не менее 20 миллиардов рублей, что повлекло за собой "дыру" в капитале кредитной организации в размере 2 миллиарда рублей. Он добавил, что рекордный объем выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) не приведет к увеличению размера отчислений банков в систему страхования вкладов. Министр финансов Антон Силуанов не видит необходимости в докапитализации АСВ в связи с объемом выплат. Мастер-банк не имел долгов перед Банком России, сообщил Михаил Сухов.

Следователи в ближайшее время хотят вызвать руководство кредитной организации на допрос. Правда, то, которое находится в Москве, так как часть руководителей могут находиться за границей. Бывший начальник управления корпоративного бизнеса Мастер-банка, фигурант уголовного дела Евгений Рогачев уже заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Эксперты не ожидают паники среди вкладчиков банков в РФ. Это подтвердил и глава Сбербанка Герман Греф. Тем более, Мастер-банк начал выдавать ценности из банковских ячеек. Клиенты из сегмента малого бизнеса без проблем смогут перейти на обслуживание в другие банки, заявил Антон Силуанов. Банк России рекомендует заемщикам писать заказные письма во временную администрацию.

ЦБ отозвал лицензию Мастер-банка, очищая рынок от игроков теневого сектора, говорится в материалах регулятора. Финансовое оздоровление Мастер-банка было невозможно из-за высокой криминализации его деятельности. Объем сомнительных ссуд составлял треть от кредитного портфеля.

Фигурант дела об "отмывании" двух миллиардов рублей в Мастер-банке Александр Крюков "заработал" на этом 190 миллионов рублей, а его коллеги, работавшие ранее в Мастер-банке, в несколько раз больше. Расследование дела о "незаконной банковской деятельности" в Мастер-банке вскоре будет завершено и передано в суд. Сотрудники МВД провели обыски у членов семьи Булочников, владеющей Мастер-банком. В ближайшее время они могут стать фигурантами нового уголовного дела — о незаконном обналичивании средств, а также о выводе активов из банка и создании условий для его преднамеренного банкротства.

ЦБ РФ не исключает еще отзывов лицензий у нарушающих законы банков, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. "Он не один такой, но таких банков немного", - сказала она, отвечая на вопрос, может ли последовать за Мастер-банком кто-то еще и можно ли говорить о зачистке российского банковского сектора от нарушителей.

Игорь Путин, который некоторое время заседал в совете директоров Мастер-банка, не имел никаких деловых связей с президентом Владимиром Путиным, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1384
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003