Марс «трясет» астероиды, летящие к Земле

Пятница, 22 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые считают, что Марс, а не Земля, встряхивает некоторые околоземные астероиды, меняя структуру их поверхности.

Долгое время астрономы не могли ответить на вопрос: почему цвет поверхности большинства астероидов сдвинут в красную область спектра и отличается от остатков астероидов, которые рухнули на Землю?

В 2010 году профессор планетарных наук в Массачусетском технологическом институте Ричард Бинзел выдвинул гипотезу, объясняющую это явление. Бинзен считает, что астероиды, которые вращаются в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, подвергаются воздействию космического излучения, которое меняет химический состав поверхности и заставляет ее краснеть. В свою очередь, астероиды, которые приближаются к Земле, попадают под воздействие гравитации Земли и сотрясаются, в результате чего зерна грунта на поверхности астероида сдвигаются и обнажают более «свежие» породы. Когда эти астероиды подходят слишком близко к нашей планете, они разрушаются и падают на поверхность Земли. Таким образом, перед учеными предстают два типа астероидов: облученные «красные» старожилы космоса, и метеориты, попавшие к нам из астероидов, переживших «омолаживающее» сотрясение.

С 2010 года ученые считали, что близкие контакты с Землей играют ключевую роль в «омоложении» астероидов. Но теперь Бинзел и его коллега Франческа Де Мео обнаружили, что поверхность астероидов может меняться и под воздействием Марса. Команда ученых рассчитала орбиты 60 «обновленных» астероидов и обнаружила, что 10% из них никогда не пересекают орбиту Земли. Вместо этого они сближаются с Марсом, который, судя по всему, и «освежает» поверхность астероидов.

На первый взгляд, Марс не способен оказывать такое сильное воздействие на астероиды, ведь диаметр Марса составляет 0,53 диаметра Земли, а масса – 10,7% массы Земли. Следовательно, Марс оказывает гораздо более слабое гравитационное воздействие на окружающие небесные тела. Тем не менее, Марс занимает уникальное положение в Солнечной системе. Он находится в непосредственной близости от Пояса астероидов, что увеличивает шансы «перехвата» астероидов.

Ученые подозревали, что Марс может иметь отношение к изменению поверхности астероидов, и поэтому решили обратиться к базе данных Minor Planet Center Международного астрономического союза. База данных в настоящее время содержит данные наблюдений 300 000 астероидов и их орбит, причем 10 000 из них считаются околоземными астероидов.

За последние десять лет, группа Бинзела изучила самые яркие из этих астероидов. Ученые определили 60 астероидов, которые «омолодились» относительно недавно и выяснили, орбиты каких астероидов за последние 500 000 лет сближались с Землей или Марсом. Расчеты показали, что 10% из их небольшой выборки астероидов пересекали орбиту Марса, а не Земли. Исключив все остальные причины изменения поверхности астероидов (столкновения, раскручивание солнечным ветром и т.д.), ученые пришли к выводу, что гравитация Марса является единственной причиной «омоложения» астероидов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1655
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003