Банки спешат успокоить клиентов на фоне ситуации с Мастер-Банком

Четверг, 21 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МДМ Банк не имел никаких партнерских программ с Мастер-Банком и не совершал с ним межбанковских операций. Соответствующее заявление распространила в четверг пресс-служба МДМ.

В банке пояснили, что обеспокоены реакцией клиентов на прозвучавшее утром в программе одного из телеканалов ошибочное утверждение о том, что МДМ Банк и лишившийся накануне, в среду, лицензии Мастер-Банк были партнерами. Как сообщалось, отзыв лицензии у Мастер-Банка привел к проблемам с использованием карт многих кредитных организаций, которые работали на его процессинге.

«Ситуация с Мастер-Банком никоим образом не скажется на клиентах МДМ Банка», — заверили в кредитной организации. Там подчеркнули, что поводов для беспокойства у клиентов — держателей пластиковых карт МДМ нет: у компаний не было совместных банкоматных сетей. В любом случае МДМ просит своих клиентов воздержаться от использования банкоматов проблемного банка.

На фоне ситуации с Мастер-Банком многие кредитные организации РФ, опасаясь паники на рынке, поспешили на всякий случай заверить своих клиентов в отсутствии рисков.

Так, Уральский Банк Реконструкции и Развития официально заявил, что «никогда не имел партнерских отношений с Мастер-Банком». «Наши банкоматные сети не объединены, карты наших клиентов обслуживаются собственным процессинговым центром. Все отделения и системы УБРиР работают в обычном режиме: мы принимаем и выдаем вклады, предоставляем кредиты; через наши банкоматы и интернет-банк клиенты могут совершить все необходимые операции», — отметили в УБРиР, подчеркнув, что «отзыв лицензии у Мастер-Банка не является признаком системного кризиса банковской отрасли».

О наличии собственного процессингового центра, который был запущен еще в 2011 году и «позволяет эмитировать собственные пластиковые карты и обслуживать трансакции как по собственным пластиковым картам, так и по пластиковым картам, выпущенным сторонними банками», поспешил уведомить своих клиентов и Московский Областной Банк. «Действует собственная сеть банкоматов и POS-терминалов», — указали в Мособлбанке, заключив: «Поэтому ситуация с Мастер-Банком никак не повлияет на операции наших клиентов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1388
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003