Узнайте, как изменилась ситуация в мировой нефтегазовой отрасли

Среда, 20 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В 2012 году капитальные затраты компаний нефтегазовой отрасли в разных странах мира увеличились на 13%, несмотря на сокращение уровня совокупного дохода и падение прибыли в сегменте разведки и добычи. Мировые запасы нефти выросли на 3%, в то время как на динамику прироста запасов природного газа отрицательно повлияли результаты переоценки уровня запасов, который сокращался вследствие низких цен на газ в Северной Америке. Такой вывод можно сделать по результатам исследования, подготовленного компанией Ernst & Young.

В основе отчета данные 75 международных и региональных компаний по разведке и добыче углеводородов за пятилетний период с 2008 года по 2012 год.

Согласно данным исследования, рост капитальных затрат объясняется высоким уровнем активности в области поиска, разведки и освоения запасов углеводородов: затраты на поисково-разведочные работы увеличились на 14% в 2012 году, а на освоение –- на 22%.

Дэйл Найджока, руководитель международной группы EY по оказанию услуг компаниям нефтегазовой отрасли, отмечает, что большие капиталовложения позволили обеспечить существенный прирост запасов за счет открытия новых месторождений. При этом в 2012 году прибыль была невысокой вследствие низких цен на газ из-за переизбытка предложения в Северной Америке. Однако по мере увеличения мирового спроса можно ожидать, что понесенные затраты постепенно себя окупят. Капитальные затраты

Согласно результатам исследования, суммарные капитальные затраты во всем мире в 2012 году составили 541 млрд. долларов США. Существенный рост затрат на поисково-разведочные работы и освоение был отчасти компенсирован снижением уровня расходов на приобретение доказанных и недоказанных запасов. Затраты на поисково-разведочные работы и освоение в 2012 году увеличились на 20%, а их рост за период с 2008 года по 2012 год составил 48%.

В 2012 году рост суммарных капитальных затрат был отмечен во всех регионах, представленных в исследовании, однако уровень реинвестирования за рассмотренный пятилетний период значительно разнился в зависимости от региона. Доля прибыли, реинвестированной в основные фонды, по всему миру в период с 2008 года по 2012 год составила 54%, причем самый высокий показатель был отмечен в США (123%), а самый низкий — в Европе (31%). Данные наглядно представлены на рисунке ниже. Этот показатель представляет собой долю капитальных затрат в совокупных доходах за вычетом затрат на добычу.

Многолетний дефицит капиталовложений в воспроизводство основных фондов в Африке, на Ближнем Востоке и в Европе негативно скажется на динамике добычи и прироста запасов в этих регионах в будущем. Чтобы переломить ситуацию, компаниям, работающим в этих регионах, необходимо не только увеличить капитальные затраты, но и продолжать их активно наращивать в течение следующих нескольких лет, говорит Дэйл Найджока.



















На фоне роста капиталовложений удельные затраты на поиск и освоение новых запасов в расчете на один баррель добытой нефти увеличились с 16,9 долларов США в 2011 году до 21,83 долларов США в 2012 году, в то время как связанный с этим прирост запасов снизился вследствие переоценки запасов в 2012 году. Показатели доходов и прибыли

Во всем мире размер общей прибыли за вычетом налогов по исследуемым компаниям в 2012 году составил 268,4 млрд. долларов США, что на 16% ниже, чем годом ранее. Совокупная добыча нефти и газа увеличилась на 2%, а доходы несколько возросли (1%). В 2012 году затраты на добычу увеличились на 6% –- в основном за счет роста затрат на оплату труда работников и услуг сторонних организаций, а также прочих операционных расходов. Значительный рост расходов на истощение, износ и амортизацию в 2012 году был связан с обесценением активов целого ряда канадских и американских газодобывающих компаний на фоне низких цен на газ. Запасы нефти

Во всем мире размер запасов нефти по исследуемым компаниям по состоянию на конец 2012 года увеличился на 3%, причем наибольший прирост был отмечен в Канаде и США. После отмеченного годом ранее снижения, в 2012 году объемы мировой добычи нефти выросли на 2%, — положительная динамика наблюдалась практически во всех регионах. Исключением стала лишь Европа, где уровень добычи снизился по причине недостаточных капиталовложений для поддержания текущего уровня запасов. В последние годы сохранялись высокие показатели замещения запасов нефти: коэффициент возмещения за счет поиска и освоения месторождений (т.е. без учета купленных и проданных запасов) составил 148% в 2012 году при среднем показателе в 122% в течение периода с 2008 года по 2011 год. Запасы газа

Мировые запасы газа по исследуемым компаниям по состоянию на конец 2012 года снизились на 2% — рост запасов на 64,8 трлн. кубических футов за счет прироста и новых открытий был несколько нивелирован их снижением на 28,3 трлн. кубических фута в результате переоценки — главным образом из-за низких цен на природный газ в США и Канаде. В 2012 году добыча природного газа выросла на 3%, причем наибольший рост наблюдался в США. На общую положительную динамику в США не смогло повлиять даже сокращение объемов добычи некоторыми производителями на фоне неблагоприятной ценовой конъюнктуры. Столь разнонаправленные тенденции не позволяют с точностью оценить, насколько сможет вырасти добыча в будущем, если цены на природный газ пойдут вверх.

Несмотря на то, что из-за сокращения запасов газа в 2012 году коэффициент возмещения за счет разведки и освоения месторождений (т.е. без учета купленных и проданных запасов) снизился до 84%, средний показатель за пять лет (с 2008 по 2012 год) по-прежнему остается высоким и составляет 125%.



Получите доступ к новостям, статьям, сервисам и архиву журнала, оформив подписку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 5272
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003