Насколько товарный знак продукции «знаком» с её качеством?

Среда, 20 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О контроле качества и безопасности

Девиз  праздника в этом году «Сделано качественно – сделано для успеха». С этим доводом нельзя  не согласиться.   Ведь постоянный спрос на продукты гарантирует развитие и рост доходов предприятия.  Только вот вопрос о  качестве  и безопасности  продукта заставляет потребителя внимательно изучать его  маркировку и все чаще задаваться вопросом: «Какого качества этот продукт?» «Правильный» производитель делает все, чтобы подобных вопросов у его потребителя не возникало. Однако, это обоюдное желание далеко не всех владельцев  предприятий. Здесь на помощь потребителю приходят госведомства, которые во главе с Роспотребнадзором следят за тем, чтобы поставляемая  продукция  соответствовала всем нормам безопасности. Если  товар  проходит проверку, то его владелец получает сертификат соответствия.

ГОСТ значит годен?

Продукция с отметками «ГОСТ» или «ГОСТ-Р» пользуется большим доверием российского потребителя. Однако, данная маркировка применима к товарам, которые указаны в номенклатурном перечне и прошли соответствующий процесс подтверждения соответствия. Для остальных категорий – это добровольная процедура. Эксперты бьют тревогу: перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации сокращается.

О качестве «до» и «после»

Дискуссируя о качестве продукта «до» и «после», эксперты часто вспоминают советские времена. Тогда государственный  знак качества СССР  был действенным гарантом для потребителя. Наличие на маркировке товара  пятиконечного многоугольника  с буквой «К» гарантировало, что он соответствует ГОСТам. И это было действительно так с 1967г., когда товарный знак продукции официально ввели в обращение, и до конца  80-х гг. прошлого века. В данный промежуток времени использовать знак могли только предприятия, которые прошли государственную аттестацию продукции.  С началом 90-х гг. заветный  знак стали использовать для маркировки практически всех товаров. В итоге авторитетность  его была утрачена.

В нынешней ситуации эксперты вновь и вновь обращаются к проблеме качества выпускаемой и реализуемой продукции. Не обошли стороной и «знаковую» тему.  Инициатива Министерства промышленности и торговли РФ о создании знака «Сделано в России» может воплотиться в жизнь. К концу года планируется разработать дизайн маркировки, а затем  -  свод правил для её присвоения. Поможет ли введение системы сертификации, в рамках которой товары будут маркироваться знаком «Сделано в России», поднять качество товаров до «советских» вершин, вопрос, конечно, спорный. Если данная процедура будет носить добровольный характер, то результаты,  скорее всего, не принесут желаемых результатов. А новая система может просто «потеряться» среди множества таких же добровольных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 405
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003