Фирташ подтвердил получение кредита у Газпромбанка на закупку газа

Среда, 20 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бизнесмен Дмитрий Фирташ подтвердил получение кредита у российского Газпромбанка для закупки 5 млрд кубометров газа, сообщает «Интерфакс». По словам Фирташа, весь поставленный Украине газ уже был закачан в подземные газохранилища, а всего его компания Ostchem располагает 7 млрд кубометров.

По словам бизнесмена, предоставление кредита не являлось одолжением со стороны российских структур, поскольку иначе этот газ в хранилища закачал бы кто-то другой. Фирташ объяснил, что «Нафтогаз Украины» сейчас закупает ровно столько газа, сколько необходимо для удовлетворения нужд его клиентов. Таким образом, отметил бизнесмен, компания решила вопрос «не только наш, Украины, но и России по обеспечению транзита».

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Ostchem получил возможность закупить газ по сниженной цене, составляющей 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров. Во II квартале текущего года Украина платила за газ почти вдвое больше — 426 долларов.

Фирташ, владеющий единственной компанией, покупающей газ у России помимо «Нафтогаза», в ближайшее время планирует сформировать холдинг, который займется управлением всех газораспределительных активов группы. В него должна войти 21 областная газовая структура.

В последние несколько недель между Россией и Украиной возник новый спор по поводу поставок газа. «Нафтогаз», практически не располагающий свободными средствами и имеющий задолженность перед «Газпромом» в размере 800 млн долларов, временно отказался от закупок. После этого «Газпром» заявил, что рассматривает возможность предоставления украинскому партнеру новых отсрочек по оплате газа. С 15 ноября закупки газа Украиной возобновились.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 457
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003