Eni отрицает слухи об отсрочках добычи нефти на "Голиафе"

Вторник, 19 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Круглая в плане платформа типа «Sevan 1000» специально сконструирована для работы в тяжёлых климатических условиях Арктики. Она сможет выдержать обледенение, дождь и снег естественным образом будут скатываться со стен и кровли. Внутри платформы имеется нефтехранилище ёмкостью один миллион баррелей (159.000 m3).

Месторождение Голиаф было вскрыто разведочной скважиной в 2000 году, и после утверждения в 2009 году Стортингом проекта освоения месторождения приступить к добыче нефти планировалось в нынешнем году.

Из-за технических проблем, связанный с постройкой платформы, старт всё же пришлось отложить на один год.

«Транспортировка платформы «Голиаф» из Улсана, Южная Корея, намечена на весну 2014 года. Это означает, что в Хаммерфест платформа прибудет в июле этого же года, если всё пойдёт по намеченному плану», – сказал в интервью BarentsObserver’у старший советник «Eni Norge AS» по связям Том Гедерё.

По его словам, начало добычи через год от настоящего момента – официальный план: «Да, это так. Официально начало добычи на Голиафе по-прежнему запланировано на осень 2014 года».

Как сообщил BarentsObserver’у пожелавший остаться неназванным источник, осведомлённый о ситуации в нефтедобывающей промышленности в Баренцевом море, остаются нерешёнными проблемы избыточного количества природного газа на месторождении, что может ещё далее сместить сроки начала добычи нефти.

В «Eni Norge AS» этого не подтверждают. «Поставлена задача избежать каких-либо задержек и дать нефть по плану», – говорит Том Гедерё.

В свою очередь, норвежский еженедельник «Teknisk Ukeblad» в одной из статей ссылается на попавшую в его распоряжение информацию, позволяющую судить, что в ближайшем будущем будет объявлено о новых отсрочках и наращивании расходов.

«Ряд участков перерабатывающей установки не приведён к необходимому масштабу, проект ещё сильнее тормозит неэффективный информационный обмен между «Eni» как оператором и «Hyundai Heavy Industries» как верфью-подрядчиком, пишет «Teknisk Ukeblad».

«Eni Norge AS» как оператору месторождения Голиаф «Eni Norge AS» принадлежит 65%-я доля, 25% принадлежит «Статойлу».

Месторождение Голиаф будет первым промышленно эксплуатируемым нефтяным месторождением в норвежском секторе Баренцева море и вторым шельфовым месторождением в европейской части Арктики. Первым должно стать российское Приразломное, добыча нефти на котором, согласно объявленным планам, начнётся в декабре.

Оценка извлекаемых запасов нефти месторождения Голиаф составляет 174 миллиона баррелей (28 млн. m3). Расходы на освоение месторождения составляют примерно 30 миллиардов норвежских крон (3,8 млрд. евро), по информации «Eni Norge AS», - передает http://barentsobserver.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1395
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003