Ввод в эксплуатацию Кашагана существенно повышает экологические риски Каспия – азербайджанский эксперт

Вторник, 19 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ввод в эксплуатацию Кашагана - крупнейшего выявленного нефтегазового месторождения на шельфе Каспия, существенно повышает риски, связанные с экологическим состоянием моря, считает директор научного центра «Каспий», председатель Центра регионального развития, профессор Бакинского государственного университета Чингиз Исмайлов.

По его словам, очень большие затраты связаны с предусмотрением рисков загрязнения моря. Правительство Казахстана предъявляет большие требования нефтяным компаниям, участвующим в разработке данного месторождения, и поэтому несколько раз откладывался запуск эксплуатации Кашагана.

«Кашаганское месторождение отличается сложными геологическими условиями. С одной стороны, это аномально высокое пластовое давление, с другой стороны - в отличие от азербайджанских месторождений, Кашаган находится на небольшой глубине, толща воды здесь составляет 5-15 метров, не больше. Вообще север Каспия - неглубокая часть, и для разработки таких месторождений использование платформ неудобно. Поэтому казахстанская сторона вынуждена создавать искусственные острова, а это дополнительные расходы», - говорит эксперт.

Третья отличительная особенность - высокое содержание серы, что делает нефть не очень качественной.

«Все месторождения в казахстанском секторе Каспия - сернистые. Поэтому разработка Кашагана осложнена еще и тем, что в случае аварии там произойдет техногенная катастрофа. При попадании серы в морскую среду образуется серная кислота, которая уничтожает все живое. Если принять во внимание то, что северная часть Каспия - основная зона нереста осетровых, более 80% нереста происходит здесь, то это означает уничтожение экосистемы всего Каспия», - сказал Исмайлов.

Эксперт отметил, что давление на Кашаганском месторождении достигает 3 000 атмосфер. Платформа или скважина для такого давления как щепка.

По словам Исмайлова, мощнейший взрыв произошел на Тенгизском месторождении на северо-восточном побережье Казахстана в 1989 году. Полтора года эту скважину не могли потушить еще в советское время с привлечением даже западных специалистов. И тогда впервые на практике были применены вооруженные силы. Только благодаря бомбардировке это месторождение уничтожили.

Напомнив о недавней аварии на месторождении «Булла-Дениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря, эксперт подчеркнул, что и в этом случае пожар был потушен после привлечения пограничных сил. При этом он отметил, что давление на «Булла-Дениз» было 900 атмосфер.

«Риски есть. Если на суше можно локализировать загрязнение, то на море, тем более что речь идет о сернистой нефти, это будет практически невозможно. А если учитывать то, что течение с севера идет против часовой стрелки, то в случае аварии, выбросы потекут в сторону России, а затем Азербайджана», - сказал Исмайлов.

Он также добавил, что на любом производстве есть сброс, и даже ведущие международные компании не могут его гарантировать. Речь идет о минимизации рисков, отметил эксперт.

Названное в честь казахского поэта 19 века, родившегося в Мангистауской области, месторождение Кашаган является одним из крупнейших мировых открытий за последние 40 лет.

Промышленная добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября этого года. 9 октября в ходе плановой проверки газопровода были обнаружены следы утечки газа. В связи с этим добыча нефти на месторождении была приостановлена. При этом выброса газа в количестве, которое может представлять угрозу для здоровья людей и окружающей среде, не обнаружено.

Это уже не первое временное прекращение добычи из-за аварии на Кашагане.

Между тем 13 ноября министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин сообщил, что возобновление добычи нефти на Кашагане возможно во второй половине декабря, - передает http://www.newsazerbaijan.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003