Десять дней, которые потрясли "ВымпелКом"

Вторник, 17 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уголовное дело против "ВымпелКома" просуществовало всего 10 дней. Прокурор САО Евгений Залегин 13 февраля отменил постановление о возбуждении уголовного дела по 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") против оператора. Аналитики считают, что прекращение уголовного дела против сотового оператора свидетельствует не столько о силе юридических доказательств оператора, сколько о силе лоббистов из "Альфа-групп" (основного акционера "ВымпелКома"). Теперь стороны будут решать свои проблемы в арбитражном суде.

Уголовное разбирательство против «ВымпелКома», которое начала прокуратура САО по заявлению ООО «МиС», закончилось через 10 дней после его открытия. Как известно, 3 февраля зампрокурора САО Москвы Сергей Беликов возбудил уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности компании "ВымпелКом" с извлечением дохода в особо крупном размере (более 1 млн. рублей) на основании данных проверки ОБЭП УВД САО Москвы (по признакам преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2, пункт "б"). Инициатором проверки стало ООО «Мобильный и Современный», которое обратилось в правоохранительные органы с просьбой изучить законность бизнеса сотовой компании. ООО не устроило то, что GSM-лицензия в Москве оформлена на "КБ Импульс" (стопроцентную дочку оператора).

Впрочем, московское управление Госсвязьнадзора, проводившее проверку сотового оператора в декабре 2003 года, также посчитало, что генеральное соглашение между «ВымпелКомом» и «КБ Импульс» не позволяет предоставлять услуги сотовой связи «Би Лайн GSM» от имени «ВымпелКома». И предписал устранить это нарушение до 1 февраля. Компания успеть к сроку не могла и обратилась в арбитраж, который приостановил действие этого пункта предписания до вынесения вердикта суда.

Вчера прокуратура официально признала, что прокурор САО Евгений Залегин дезавуировал уголовное дело против «ВымпелКома». Сам господин Залегин объяснить ГАЗЕТЕ причины, толкнувшие его на этот шаг, отказался. В свою очередь, пресс-секретарь Московской прокуратуры Светлана Петренко подтвердила ГАЗЕТЕ, что документ об отмене "постановления о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении дела" подписан прокурором в конце прошлой недели.

Правда, до сотового оператора он дошел лишь вчера вечером. Руководитель службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров весьма скупо прокомментировал отрадный для компании факт. "Мы удовлетворены решением прокуратуры САО", - сказал Умаров.

Из документа следует, что доследственная проверка "ВымпелКома" подтвердила наличие между компанией и "КБ Импульс" генерального соглашения. В свою очередь "КБ Импульс" обладает лицензией на оказание услуг связи в стандарте GSM. И лишь после отмены этого соглашения можно было бы говорить об обнаружении состава преступления в деятельности "ВымпелКома". Вскрыв этот факт, прокурор констатировал, что уголовной составляющей в этом деле не просматривается, а рассмотрение претензий "МиС" относится к области гражданского права, иначе говоря, арбитражных институтов.

Адвокат коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Дмитрий Черняков, защищающий интересы "МиС", полагает, что прокуратура еще не сказала своего последнего слова. "Не исключено, что прокурору Залегину придется отменить это решение после рассмотрения дела в вышестоящей инстанции, куда мы намерены обратиться", - пояснил Черняков. Впрочем, адвокат не исключил подачи иска в арбитражный суд. "У нас два пути развития этого дела. Какой из них предпочтительнее, станет ясно в конце этой недели после консультации с моими клиентами", - дал понять адвокат.

По мнению Чернякова, прекращение через 10 дней уголовного дела против сотового оператора свидетельствует не столько о силе юридических доказательств оператора, сколько о силе лоббистов из "Альфа-групп" (основного акционера "ВымпелКома"). Впрочем, по мнению аналитика "НИКойла" Константина Чернышева, уголовное дело против "ВымпелКома" было обречено изначально. "Прокуратура должна была искать "черную кошку в комнате, когда ее там нет", иначе говоря, доказать отсутствие GSM-лицензии у оператора при ее наличии у "дочки", - резюмировал Чернышев.
Gzt.ru, 17 февраля 2004 г.



Размещено на сайте: 17.02.2004

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1570
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31