RoverBook спасает ноутбуки от детей

Понедельник, 4 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служюа Rover Computers сегодня распространила пресс-релиз, в котором заявила, что компаниями Acronis и RoverBook разработана новая программа-проигрыватель LiveMedia на основе ОС Linux, поддерживающая все популярные медиа-форматы.



Проигрыватель не поставляется отдельно, вы не сможете заказать его на сайте Acronis или где-либо купить, потому что, насколько мы понимаем из обрывочных сведений, предоставленных Rover Computers, для каждого типа аппаратной базы он должен быть пересобран по новой.

К сожалению, ни компания Rover Computers, ни компания Acronis не представили достаточно информации по тому, как работает этот продукт. На сайте Rover Computers по данному поводу был размещён только пресс-релиз, а представители пресс-службы отсутствовали на месте и не смогли дать свои комментарии. На сайте Acronis на момент написания новости даже пресс-релиз опубликован не был. Так что же из себя представляет LiveMedia? Насколько нам удалось разобраться, программа является обычным медиа-интерфейсом на базе операционной системы Linux, который может быть загружен вместо штатной операционной системы. То есть это означает, что вы включаете ноутбук, и не запуская Windows попадаете в специальный интерфейс, похожий на интерфейс какого-нибудь бытового проигрывателя или DVD-плеера. После этого программа позволяет воспроизводить видео, аудио и другие типы данных в заданных папках.

По данным самой Rover Computers, программа Acronis LiveMedia уже предустанавливаться на ноутбуки серий Voyager, Navigator и Partner. Программа позволяет пользоваться просмаривать/прослушивать медиа файлы различных типов без загрузки операционной системы, поддерживает следующие форматы:диски стандартов Audio CD, DVD-Video (с кодом региона 5) и VCDкодеки MPEG1/2, MPEG4 (OpenDivX), MS MPEG4, DivX 3/4/5, XviD, Windows Media Video 7форматы изображений JPEG, GIF, TIFF, PNG, BMP, KodakPhoto CDформаты аудио MP3, OGG/Vorbis, WAV (PCM/CDDA, ADPCM), DVD-karaokeПозволим себе отметить, что в это списке мы не видим поддержки последних кодеков Windows Media, в том числе самых новых WMV и WMA, а следовательно можно сделать вывод, что программа в некоторых случаях может оказаться недостаточно функциональной.

С нашей точки зрения, основным преимуществом нового продукта является отсутсвие поддержки управления файлами, что подано Rover Computers как "забота о безопасности файлов на компьютере" - да, закрыв паролем Windows XP и запустив проигрыватель вы можете давать ноутбук детям без боязни, что они в ходе просмотра какого-нибудь нового DivX-фильма сотрут важные данные. Также, возможно, программа будет удобна для использования ноутбука в качестве медиа-центра, но с другой стороны практика показывает, что это не слишком популярная модель использования для тех, кто может себе позволить новый ноутбук. Современные медиа-проигрыватели стоят дешевле, а опасаться за их сохранность приходится в значительно меньшей степени. В общем, нельзя сказать, что Rover Computers снабдила свои ноутбуки чем-то особенным, тем более что её конкуренты давно снабжают подобным ПО свои решения. Acronis LiveMedia конечно удобная программа для воспроизведения контента, но только для тех, кто не понимает, как использовать ноутбук для этих целей при помощи штатных и более гибких средств Windows XP.

Напоследок позволим себе отметить, что в ближайших планах развития данного проекта - возможность выхода в интернет (в том числе с помощью беспроводных интерфейсов) прямо из программы LiveMedia, что позволит загружать и просматривать/прослушивать мультимедийные файлы прямо из Интернета. На наш взгляд, функция несколько притянута за уши.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1578
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30