Рынок акций РФ днем повышался, отыгрывая отдельные истории

Понедельник, 18 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 14.53 мск повысился на 0,7% - до 1504,06 пункта, индекс РТС - на 0,9%, до 1457,58 пункта.

К 1500 ПО ММВБ НА ВНЕШНЕМ ПОЗИТИВЕ

Рынок акций РФ растет в пределах 1%, отыгрывая умеренно-позитивный внешний фон.

Индексы Dow Jones и S&P 500 в пятницу третий день подряд закрылись на рекордных отметках - около 16000 пунктов и 1800 пунктов соответственно.

Крупнейшая экономика Азиатско-Тихоокеанского региона претерпит важные изменения в ближайшие несколько лет. По итогам третьего пленума ЦК Компартии Китая объявил об ограничении государственного вмешательства в распределение ресурсов, облегчении доступа частных предприятий к ряду отраслей экономики страны, совершенствовании системы защиты прав собственности и разрешении частным капиталам учреждать банки малого и среднего размера.

Это вернуло оптимизм в отношении второй по величине экономики мира и помогло российским индексам расти в первой половине торгов понедельника. Индекс ММВБ при этом закрепляется выше ключевой отметки 1500 пунктов.

ОТДЕЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Мечела" растут на 4,5% (обыкновенные акции) и на 1,3% (привилегированные), продолжая корректироваться вверх после обвала на 41% в середине прошлой недели. Бумаги "Уралкалия" растут в цене на 2,8% на сообщениях о том, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова в понедельник заявила о достижении договоренности по покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation, стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время.

GDR ТКС Банка растут на LSE на 13%, продолжая компенсировать резкое падение, произошедшее в конце прошлой недели из-за неправильных оценок рынком перспектив карточного бизнеса в РФ.

Акции "Газпрома" дорожают на 1,9% на фоне сообщений о прогрессе в переговорах с Украиной.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С позиций технического анализа, сейчас "прорабатывается" уровень 1450 пунктов по индексу РТС, и в случае его закрепления (по итогам дня) выше указанного уровня станет возможным более устойчивое повышение рынка, считает начальник отдела акций компании "Олма" Дмитрий Кулаков.

Отдельные корпоративные истории не создают сильных долгосрочных движений индексов, отметил главный аналитик компании "РГС Управление активами" Александр Потавин.

"На российском рынке акций сейчас создают движения лишь горячие спекулятивные деньги. Те крупные западные фонды, которые покупали российские акции в июле и сентябре, пока взяли передышку. Бумаги банков, нефтегаза и телекомов в целом смотрятся сейчас довольно устойчиво. Сектор энергетики продолжает стагнировать - здесь стоит ждать коррекцию вверх либо под закрытие года (для переоценки портфелей), либо в начале следующего (хорошие перспективы восстановления на фоне низкой базы). В бумагах металлургов видна стабилизация котировок, но серьезный спрос пока сюда не пришел", - рассуждает Потавин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1196
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003