АСВ займется конкурсным управлением обанкротившихся страховщиков

Пятница, 15 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет конкурсным управляющим при банкротстве страховых компаний. Такой законопроект разработан Минфином.

— Сейчас в случаях банкротства страховщиков требования большей части конкурсных кредиторов, в том числе страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей по договорам добровольного страхования, не удовлетворяются, — отмечает Минфин в пояснительной записке.

АСВ, по замыслу ведомства, будет обеспечивать удовлетворение требований конкурсных кредиторов за счет средств и имущества должника, указывает министерство.

В настоящее время АСВ может выполнять функции финансового оздоровления и конкурсного управляющего в отношении банков. Как недавно отмечал министр финансов Антон Силуанов, агентство зарекомендовало себя в качестве надежной структуры.

— Если эта надежность распространится на страховые компании, это только в плюс к тому, чтобы деньги несли не только в банки, — считает Силуанов.

С этим согласны и эксперты.

— Передача АСВ функции арбитражного управляющего достаточно удобна для рынка, поскольку обещает стандартизацию подходов в работе арбитражных управляющих, говорит научный сотрудник Центра развития ВШЭ Дмитрий Мирошниченко. — В этой инициативе — здравое зерно, поэтому вопрос только в том, насколько быстро будет сформирован штат под данное направление.

Кроме того, АСВ в рамках реформирования накопительной пенсионной системы получит функцию управления фондом страхования пенсионных накоплений и функцию ликвидатора при банкротстве негосударственных пенсионных фондов (НПФ). В середине октября правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект. Таким образом, после передачи агентству полномочий ликвидатора на страховом рынке АСВ станет фактически мегаликвидатором на финрынке.

Как ранее сообщил глава АСВ Юрий Исаев, в связи с получением функции ликвидатора НПФ агентство может изменить свою структуру и увеличить штат.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1584
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003