Спасенным испанским банкам могут снова потребоваться деньги

Пятница, 15 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европейские министры финансов в четверг согласились на завершение программы помощи Испании стоимостью 41 миллиард евро ($55 миллиардов), без привлечения дополнительных денег, после того, как страна избавила банки от "токсичных" активов и начала финансовые реформы.

Эта помощь была лишь частью 100 миллиардов евро, предложенных для восполнения нехватки капитала после обвала рынка недвижимости в 2008 году.

Однако правительство все же может решить, что надо закачать больше денег в национализированные NCG Banco из региона Галисия и Catalunya Banc из Барселоны, так как потенциальные инвесторы требуют большей защиты от убытков, сообщили банкиры, знакомые с обсуждением грядущих продаж.

Ожидается, что испанский фонд банковской реструктуризации FROB официально откроет продажу NCG Banco в ближайшие недели.

"Претенденты хотят, чтобы баланс банка был полностью чист. Некоторые даже предвидят сценарий, когда FROB придется закачать больше денег и продать его за евро", - сказал инвестиционный банкир из Мадрида.

В прошлом году Испания попросила о помощи, так как кризис в еврозоне взвинтил стоимость заемных средств и страна не могла справиться с проблемами банков.

Финансовые проблемы самого государства с тех пор несколько смягчились, давая ему возможность предложить банкам дополнительные средства. Однако правительство выступает против, утверждая, что спасенные банки приведены в порядок, так как их неблагополучные активы, связанные с недвижимостью, были переведены в отдельный "плохой банк".

Претенденты на NCG Banco, привлеченные его доминирующей позицией в Галисии, считают, что у банка осталось много других проблемных кредитов, сообщили банковские источники.

NCG Banco получил 9 миллиардов евро от Испании и ЕС и вернулся к прибыли в году, завершившемся в сентябре. Но объем вкладов упал почти на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году, а доля безнадежных кредитов возросла до 16,7 процента общего объема кредитования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1346
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003