Средства граждан в НПФ должны страховаться как банковские вклады - сенатор

Четверг, 14 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект о защите пенсионных накоплений граждан Госдума намерена рассмотреть в первом чтении на следующей неделе. В среду его одобрил комитет по финансовому рынку.

"В новых законопроектах гарантируется сохранность пенсионных накоплений граждан. Предлагается создание специальных фондов резервирования, в которые НПФ будут перечислять определенный процент от полученных средств. В случае банкротства НПФ, накопленные гражданином средства будут выплачены ему из этого фонда", - пояснил Самойлов суть законопроекта.

Он напомнил, что подобная схема действует в отношении банковских вкладов граждан, и до сих пор она позволяла в случае банкротства кредитной организации вернуть средства большинству клиентов. "Сегодня негосударственные пенсионные фонды уже аккумулировали внушительную сумму, порядка одного триллиона ста миллиардов рублей. При этом контроль за их деятельностью явно недостаточен", - полагает Самойлов.

Именно поэтому принято решение приостановить в будущем году перечисление взносов в НПФ. Такая пауза нужна, чтобы провести аудит таких организаций, сказал сенатор. Однако гражданам беспокоиться не стоит, считает Самойлов. Взносы за будущий год не пропадут, они будут учтены в виде баллов, а с 2015 года, после окончания "диспансеризации" фондов, желающие смогут вернуться к действующей системе. "Впрочем, она не особенно выгодна: доходность большинства НПФ за 10 лет ниже уровня инфляции", - добавил Самойлов.

Принимая ответственность за сохранность пенсионных денег, государство должно понимать, что сейчас с этими деньгами происходит, говорит Самойлов. Самим фондам это не очень нравится, и они развернули настоящую кампанию по дискредитации реформы, добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003