Подготовлена «карта» упрощения налогового администрирования для бизнеса

Четверг, 14 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство стратегических инициатив завершило подготовку «дорожной карты» по совершенствованию налогового администрирования. Проект будет рассмотрен сегодня на заседании наблюдательного совета АСИ с участием президента РФ Владимира Путина, сообщила газета «Ведомости», в распоряжении которой оказался документ.

«Карта» состоит из пяти блоков. Ее основная цель - упростить и ускорить для бизнеса подготовку и подачу налоговой отчетности. Поэтому первый блок как раз посвящен этому вопросу. Планируется, что к 2018 году время на подготовку отчетности сократится с 177 до 150 часов в год. В этих целях с июня 2014 года электронную отчетность обяжут представлять компании с численностью от 50 человек (сейчас от 100 работников). При этом сроки сдачи такой отчетности увеличатся на 10 дней, а бумажной - на пять. Также будет введен запрет на повторный запрос налоговиками документов, которые компания уже предоставляла.

Второй блок «карты» касается взаимодействия налоговиков и компаний, а именно введения предварительного налогового разъяснения. Если компания будет перед сделкой консультироваться с ФНС, то в дальнейшем инспекторы смогут предъявить претензии только в том случае, если налогоплательщик скрыл часть информации или ввел налоговую в заблуждение. Кроме того, предлагается ввести с декабря 2014 года норму, которая позволит применять налоговые льготы  с момента ее введения законом, не дожидаясь подзаконных актов.

Третий и четвертый блоки посвящены сближению бухгалтерского и налогового учета и упрощению документооборота, а пятый - спецрежимам. Количество документов, по задумке, должно сократиться в два раза. В частности, для оформления любой купли-продажи будет нужен только счет-фактура.
 

Получите доступ к новостям, статьям, сервисам и архиву журнала, оформив подписку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4834
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003