Иск об отмене предписания ЦБ по увеличению резервов Мастер-банка рассмотрят 20 ноября

Среда, 13 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 20 ноября в рассмотрении иска Мастер-банка об отмене предписания Центробанка РФ о необходимости увеличить резервы кредитной организации на 336,7 млн рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного заседания в октябре представители Мастер-банка заявили ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, которое было мотивировано тем, что в ходе процесса будут оглашаться данные о вкладах и счетах физических лиц, которые относятся к банковской тайне. В среду суд отклонил данное ходатайство.

В августе арбитраж по заявлению Мастер-банка приостановил действие обжалуемого предписания Центробанка РФ от 8 августа. Суд принял такое решение в качестве обеспечительной меры, однако в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд отменил это определение суда.

Необходимость обеспечительных мер Мастер-банк объяснил тем, что увеличение резервов на указанную сумму приведет к снижению капитала банка, повлечет ухудшение финансовых показателей и причинит значительный ущерб в форме недополучения прибыли.

В свою очередь суд апелляционной инстанции указал, что банком не представлены доказательства того, что неприменение обеспечительных мер повлечет для него ухудшение финансового положения, а недополучение прибыли не является таким основанием, поскольку должен быть соблюден баланс интересов не только банка, но и третьих лиц — вкладчиков банка, публичных интересов. Формирование резервов на возможные потери не является убытком банка и не влечет уменьшение его прибыли. Определения же суда препятствуют выполнению возложенных на Банк России функций банковского надзора.

Мастер-банк — российский коммерческий банк, основанный в конце 1992 года. Является универсальным банком, предоставляет все виды банковских услуг. Работает как с частными лицами, так и с корпоративными клиентами. Банк располагает широкой сетью банкоматов. Председатель правления Мастер-банка — Борис Булочник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003