Около 8 млрд тенге взыскано с CNPC «Актобемунайгаз» за сверхнормативное сжигание газа

Среда, 13 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Около восьми миллиардов тенге взыскано с нефтедобывающей АО CNPC «Актобемунайгаз» за сверхнормативное сжигание попутного газа, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Актюбинской области.

По данным ведомства, в ходе проверки в июле 2013 года выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства на объектах CNPC «Актобемунайгаз». Факты сверхнормативного сжигания газа выявлены в Кенкиякском, Октябрьском нефтегазодобывающих управлениях и на заводах Жанажольского нефтеперерабатывающего комплекса.

«На объектах нефтеперерабатывающего комплекса в результате «некатегорийных» остановок технологического оборудования часть газа сжигалась на факелах, а сведения в счетчиках на факелах сжигания газа занижались для приведения в соответствие с разрешенных объемом», - говорится в сообщении.

Как отмечает надзорное ведомство, решением специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области удовлетворен иск природоохранного прокурора области о взыскании с АО «CNPC «Актобемунайгаз» ущерба причиненного окружающей среде от сверхнормативного сжигания попутного газа в сумме 5,3 миллиарда тенге.

«Кроме взыскания суммы ущерба, за нарушения экологического законодательства АО привлечено к административной ответственности в виде штрафу на сумму 2,4 миллиарда тенге», - информирует прокуратура.

CNPC-Актобемунайгаз — казахстанско-китайское совместное предприятие, разрабатывающее месторождения углеводородного сырья в Актюбинской области, входит в число пяти крупнейших нефтедобывающих компаний Казахстана, - передает http://newskaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003