Налог на недвижимость для иностранных компаний, не имеющих представительств в России, будет исчисляться по кадастровой стоимости

Вторник, 12 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С 2014 года иностранные компании, не имеющие в России представительств, будут платить налог на имущество на принадлежащую им недвижимость в Москве, исходя из кадастровой стоимости, сообщил глава столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

"Те объекты, которые зарегистрированы на иностранцев теперь будут платить от кадастра, от рыночной стоимости", - сказал он журналистам во вторник.

М.Решетников рассказал, что в настоящее время если объект налогообложения зарегистрирован на иностранные компании, то налог рассчитывается из инвентаризационной стоимости.

"Инвентаризационная стоимость - очень странная стоимость и крайне занижена. Это примерно 10 тыс. рублей за квадратный метр и даже ниже. Объект зарегистрирован на иностранное лицо, которое не имеет здесь представительства или филиала. Условно говоря, на кипрскую компанию. В этом случаев у налоговых органов возникают проблемы", - сказал он.

Так, по словам М.Решетникова, если эта кипрская компания не подала декларацию, то по действующему Налоговому кодексу даже нет возможности рассчитать объем налога, который следовало бы заплатить.

"Понятно, что когда налог близок к нулю, компании, чтобы не связываться, эти декларации подавали, и эти копейки платили. По всей Москве таких налогов было заплачено около 60 млн рублей. Хотя в Москве 500 объектов, не самых маленьких, на иностранцев зарегистрировано", - добавил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1449
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003