ФАС не поддерживает идею депутатов по контролю за ценами на бензин

Пятница, 8 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает инициативу депутатов Госдумы по отнесению нефтеперерабатывающих заводов к естественным региональным монополиям. Об этом заявил начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, пишет «Известия».
В пятницу подобная идея была одобрена депутатами на заседании секции законодательного совета при комитете Госдумы по энергетике. Таким образом законодатели предлагают распространить государственное контролирование цен на нефтепродукты.
Дмитрий Махонин пояснил, что НПЗ не могут считаться региональными монополиями, поскольку они поставляют нефтепродукты на общефедеральный рынок.
В ФАС раскритиковали и другую инициативу депутатов - формировать оптовые, мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты на уровне, обеспечивающем 15% рентабельность бизнеса в каждом сегменте. По словам Махонина, это противоречит нормам ценообразования и конкуренции.
В тоже время депутаты и ФАС сходятся в вопросе о переходе от фиксированных ставок акцизов на нефтепродукты к плавающим. Идею плавающих акцизов активно продвигает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что эта мера может стать инструментом регулирования цен на топливо на внутреннем рынке. Согласно этой идее, при росте мировых цен на нефть акциз на бензин и дизтопливо должен снижаться, чтобы предотвратить их подорожание на внутреннем рынке. И наоборот, при снижении цен на нефть акциз должен расти.
Сейчас действует фиксированная ставка акцизов, они повышаются в среднем 1–2 раза в год в зависимости от класса бензинов. Против плавающего акциза выступает Минфин, который указывает, что изменение налогового режима усложнит процесс администрирования акцизов.
Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович прогнозировал, что в будущем году цены на бензин могут увеличиться на 6–10%. По прогнозу президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, бензин и дизельное топливо в 2014 году может подорожать примерно на 8%. Рост цен на 2–3% обеспечит увеличение акцизов, остальное — плановый уровень инфляции, - передает http://www.angi.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003