Эволюция СРО. Каких изменений в законодательной базе следует ожидать участникам саморегулирования

Пятница, 8 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не смотря на некоторую неожиданность принятого решения о создании отдельно министерства для строителей и коммунальщиков, в профессиональных кругах его восприняли положительно, так как данный вопрос не единожды поднимался профессиональными сообществами. Пока же новый руководитель Михаил Меня принимает «владения», законодателями ведется активная законопроектная работа. Принятие новых документов отразится и на деятельности института саморегулирования в том числе.

Как отметил Сергей Петров, зампреда Комитета ГД РФ по земельным вопросам, а по совместительству координатор НОСТРОЙ по Северно-Западному федеральному округу, на данный момент ведется доработка законопроекта, который предусматривает внесение изменений в Градостроительный Кодекс. Речь идет об уточнении норм, действие которых будет направлено на информационную открытость саморегулируемых организаций. Законодатели планируют внести изменения в реестр СРО. Он должен стать более информативным. В реестре будут отражаться данные о стоимости работ, которые может выполнять член объединения, сведения о прекращении/ приостановлении действия  свидетельства о допуске с указанием конкретной даты. Особое внимание уделяется уточнению требований, на основании которых выдаётся допуск СРО. Законодатели предлагают ужесточить проверку наличия сотрудников у членов некоммерческих партнерств. В частности, саморегулируемые организации смогут затребовать информацию из фонда соцстрахования, пенсионного фонда, а также от учебных заведений, которые выдавали документы об образовании. Компаниям же, которые только планирую вступить в СРО, нужно будет более внимательно отнестись к подготовке документации, так как перечень необходимых документов также уточняется. Планируется, что окончательный вариант законопроекта будет принят до конца текущего года.

Ряд других законопроектов – ФЗ №225031-6 и ФЗ №262137-6 также направлены на совершенствование деятельности СРО в строительстве, проектировании и изысканиях. ФЗ №225031 предусматривает расширение полномочий национальных объединений и позволяет им предоставлять интересы лиц, которые непосредственно занимаются разработкой проектной документации, строительством, изысканиями и т.д. По действующему законодательству это работа осуществляется опосредовано: через СРО, в состав которых входит конкретная компания или индивидуальный предприниматель. Наличие таких полномочий для национальных объединений – возможность учитывать потребности практикующих специалистов и создавать условия для надлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Принятие законопроекта ФЗ №262137-6 позволит заменить солидарную ответственность СРО на субсидиарную в части, где собственник здания, который уже компенсировал ущерб потерпевшим, может предъявлять регрессные требования к саморегулируемой организации. Новая норма предусматривает изменение порядка предъявления регрессных требований. Собственник здания или сооружения в случае возникновения ЧС возмещает ущерб потерпевшим, выплачивая компенсацию. Затем он с регрессными требованиями обращается к виновнику происшествия – члену СРО. Если последний не в состоянии возместить расходы, собственник здания вправе обратиться непосредственно в саморегулируемую организацию. Таким образом, при выполнении работ каждый член некоммерческого партнерства будет заинтересован в надлежащем выполнении поставленных задач и в соблюдении всех требований техники безопасности и охраны труда.

Все законодательные инициативы будут иметь положительный эффект в том случае, если упадут на благодатную почву. В данном случае, если институт саморегулирования в строительстве справится со своими внутренними проблемами и выйдет на уровень принятия компромиссных и конструктивных решений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1354
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003