Максимальная ставка по банковским кредитам должна быть прописана в законе, считает депутат

Четверг, 7 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Должна быть ставка, какое-то ограничение в законе, сверх которой нельзя выдавать деньги Сейчас не хочу эту цифру называть, потому что по ней сейчас идет дискуссия", - сказала она.

Банк России, как сообщал ранее "Прайм", предложил ограничить размер максимально возможной процентной ставки по кредитам населению уровнем, не превышающим средний размер ставки в конкретном сегменте плюс треть от него.

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский в свою очередь отметил, что ограничение ставок не имеет отношения к экономике и надзору как таковому, а связано с социальным регулированием и борьбой с ростовщическими процентами.

"Решить вопрос о том, регулировать ростовщический процент или нет - не дело регулятора как такового, это решение на политическом уровне. В связи с тем, что наше ощущение было и на сегодняшний день есть, что, скорее всего, целесообразно это делать при всех минусах, мы соответствующие предложения внесли", - сказал Симановский.

Он выразил сомнение в том, что можно будет установить единую ставку для всех кредитов и обойтись без ее дифференциации для разных продуктов.

"Банковские продукты все разные, имеют разную себестоимость, уровень риска и заемщиков. Если это (установление единой ставки - ред.) получится, я буду только рад В моем представлении, чем меньше необходимость принимать решения регулятору, пусть даже делегированные законом, тем лучше", - сообщил Симановский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003