Суд 26 ноября рассмотрит жалобу Росприроднадзора на отказ в иске к структуре "Газпрома"

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск) 26 ноября рассмотрит жалобу башкирского подразделения Росприроднадзора на решение нижестоящего суда, который отклонил его иск о взыскании 709 миллионов рублей компенсации за причинение вреда окружающей среде с ОАО "Газпром нефтехим Салават", сообщил РАПСИ представитель суда.
Росприроднадзор подал иск по представлению природоохранной прокуратуры, которая установила факт загрязнения нефтепродуктами подземных вод, а также почвы вследствие выхода этих подземных вод на рельеф местности в районе деревни Кантюковка Стерлитамакского района Башкирии. Прокуратура отмечала наличие запаха нефтепродуктов в исследуемом районе и пленки нефтепродуктов на поверхности воды. Иск был подан к компании, которая, по мнению заявителя, являлась виновником загрязнения.
Арбитражный суд Башкирии полностью отклонил иск. Он счел недоказанной вину ответчика, а также не согласился с методикой расчета компенсации, представленной истцом. Суд, в частности, сослался на результаты гидрогеологических изысканий, проводившихся на данной территории в период 1953-1997 годов. Так, в 1955 году, в момент снижения уровня воды в реке Белой до минимального, впервые было отмечено поступление нефтепродуктов в реку, выход нефтепродуктов наблюдался с левого берега реки из гравийно-галечных отложений, отметил суд.
В решении суда первой инстанции отмечается также, что в районе загрязнения, помимо ответчика, функционирует еще несколько предприятий нефтеперерабатывающей и химической промышленности. "Необходимым условием возложения на ответчика обязанности возместить причиненный ущерб является однозначное определение вины природопользователя в причинении вреда", - отметил суд, уточнив, что доказательства вины ответчика в деле отсутствуют.
ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии, крупнейший в России производитель бутиловых спиртов.

Сергей Феклюнин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1500
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003