Полиция задержала на Москве-реке активистов Greenpeace

Среда, 6 ноября 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Речная полиция задержала на акватории Южного порта Москвы 4 передвигавшихся на лодках граждан и проверяет их принадлежность к экологической организации Greenpeace.

Сотрудники линейного отдела МВД в порту Южный остановили 2 лодки, в каждой из которых находилось по 2 человека.

Все 4 были доставлены в отдел для разбирательства.

У пассажиров обоих плавсредств не было никакой символики либо агитационной продукции.

«В настоящее время у задержанных берутся объяснения, с какой целью они находились на реке. В зависимости от результата, будет решаться вопрос о привлечении их к установленной законом ответственности» - сообщили в московской полиции.

О какой именно ответственности идет речь не уточнили.

Ранее, днем 6 ноября Greenpeace провел акцию протеста на Москве-реке, приуроченную к предстоящему заседанию в среду Международного морского трибунала в Гамбурге по делу Arctic Sunrise.

«Сегодня в 13 часов по московскому времени в Международном морском трибунале в Гамбурге начнутся слушания по делу Arctic Sunrise. МИД РФ отказался от участия в разбирательстве по этому делу. В связи с этим сегодня утром лодки Greenpeace были спущены на Москву-реку. Цель активистов привлечь внимание общественности к делу Arctic Sunrise» - сообщили в Greenpeace.

«Активисты Greenpeace на лодках движутся по Москве-реке, они держат флаги с призывом освободить экипаж Arctic Sunrise. Мы просим всех неравнодушных присоединяться к движению в защиту арестованных и вместе с нами потребовать их немедленного освобождения» - победно провозгласили Greenpeace.

Заявление в международный трибунал подали Нидерланды, под флагом которых ходит судно Greenpeace, напомнили экологи. Нидерланды потребовали освободить ледокол Arctic Sunrise и всех, кто был на его борту.

Между тем Международный трибунал ООН по морскому праву приступает к рассмотрению жалобы Нидерландов о правомерности задержания российскими властями судна Greenpeace Arctic Sunrise и всех находившихся на нем лиц.

Представители нидерландской стороны требуют освободить судно и задержанных людей, а также  предоставления возможности Arctic Sunrise покинуть воды РФ.

Истцы отмечают, что пытались урегулировать данный вопрос с РФ, не доводя дело до суда, однако потерпели неудачу.

30 участников команды Greenpeace были задержаны 18 сентября в Акртике после попытки подняться на МЛСП Приразломная компании Газпром в знак протеста против бурения нефти в Арктике.

Обвинение переквалифицировали на более мягкую статью хулигантсво.



Западные страны резко осудили действия российских властей, а Нидерланды, под чьим флагом ходил Greenpeace Arctic Sunrise подали иск в Международный трибунал по морскому праву,где 6 ноября начинается слушание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1316
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29